Суббота, 20 апреля 2024 года

Хитрости, которые помогут сделать кожу матовой

Обладательницы жирной кожи как никто другой знают о том, как неприятно, когда кожа блестит и жирнится. Ведь тем самым она выглядит не здоровой и не эстетичной. Однако правильный уход и макияжные хитрости помогут решить такую проблему, как жирность кожу и сделают ее матовой.

Очищать кожу, как положено

Умываться важно правильно. Сейчас есть весьма много различных очищающих пенок, молочко, гелей и прочего. Однако лучше всего подбирать такое, где есть мелкие абразивные частицы. Они не просто хорошо очищают кожу, но также удаляют мертвые, сухие и тусклые клетки. В результате дерма становится сияющей, здоровой, цвет более ровным. Такое средство для умывания помогает удалить старые клетки, которые забиваются в поры, а затем еще и смешиваются с кожным салом. В результате начинаются воспаления, черные точки, акне.

Тонизирование и освежение

После того, как кожа была очищена важно тонизировать ее и освежать. Эту роль отлично выполняет тоник для лица. Они бывают совершенно разные и выбирать следует исходя из типа своей кожи. Тоники, которые предназначены для жирной кожи обычно уменьшают поры в размере, успокаивают, регулируют деятельность сальных желез, что очень важно. Если же кожа сухая и чувствительная, то здесь следует выбирать смягчающее средство, которое улучшает цвет лица за счет питательных активных компонентов.

При покупке средств лучше всего покупать линейку одного производителя. Ведь так они будут правильно подобраны, исходя из потребностей кожи. Если же есть в чем-то неуверенность, тогда лучше всего посоветоваться со специалистом – хорошим косметологом-дерматологом.

Увлажнять кожу

Если кожа хорошо увлажнена, то она будет выглядит сияющей и более здоровой. При чем это правило относится к абсолютно любому типу кожи. Что касается жирного типа кожи, то обычно производители подбирают такие компоненты, которые успокаивают и регулируют деятельность сальных желез, а также активно увлажняют клетки дермы.

Избавиться от жирного блеска и сделать кожу сияющей

В течение дня при жирном типе кожи часто появляется жирный блеск. И справиться с ним помогают специальные матирующие салфетки, которые можно купить в любом косметологическом магазине. При смешанном типе кожи обычно жирнится дерма в так называемой Т-зоне на носу, подбородке и лбу. При этом на щеках она сухая. В такой ситуации матирующие средства – тональный крем, салфетки ли же пудру следует наносить именно на те места, где кожа жирнится. А вот сухие участки при этом лучше не трогать.

Также важно позаботиться о том, что средство тональное или же пудра соответствовали цвету кожи. Если и хочется придать скулам красивый соблазнительный блеск, который сейчас в моде, то следует наносить на них специальные средства – хайлайтер или же пудру со светоотражающими частицами.


Выбор редакции


Еда