Четверг, 25 апреля 2024 года

История возникновения счастливых примет и талисманов

Народные приметы помогут избежать беды и найти счастье. Существует множество суеверий, благодаря которым людям становится жить веселее и появляется надежда на светлое и богатое будущее. Верить в эти приметы или нет — дело личное, но стоит помнить, что появились они не спроста.

Подкова на счастье

Чтобы защитить дом от нечисти и задержать в нем удачу, необходимо над дверью повесить подкову. Первыми начали это делать кельты. Племени форма подковы напоминала символ, которым олицетворяли бога Луны. Кстати, не каждая подкова подойдет в качестве оберега. «Везучей» называют только ту, которая имеет семь отверстий.

Постучи по дереву

Историки полагают, что примета плюнь через плечо и постучи по дереву появилась у славянского племени. Предки полагали, что на левом плече сидит черт, который шепчет на ухо различные плохие идеи. Чтобы обессилить черта, нужно на него поплевать, а стук по дереву оглушить негативные мысли и не позволит им осуществиться.

Со временем примета усложнялась. Стучать разрешалось только по дубу. Стол в данном случае не подойдет.

Клевер с четырьмя листьями

В силу четырехлистного клевера верят католики. Считается, что каждый лист что-то означает. Это может быть любовь, удача, вера и везение. Если случайно найти такой клевер и сорвать его, а потом съесть, то все хорошее появится и в жизни. Ботаники говорят, что увидеть четырехлистный клевер — уже удача, поскольку он встречается раз на 10 тыс. растений.

Счастливая цифра семь

Впервые считать семерку счастливым числом начали в Вавилоне. Она стала символом фортуны после того, как ее повстречали в Библии.

Работает примета так — чем больше семерок в дате рождения, в номере телефона и т. д., тем больше удачи ждет человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свадебные приметы, которые должна знать каждая невеста


Выбор редакции


Еда