Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины, из-за которых человек принимает неверные решения

Очень часто каждому человеку в жизни приходится принимать решения. И они не всегда бывают правильными. Как выбрать правильное решение подсказали психологи, опубликовав соответствующий материал в авторитетном журнале Nature Communications.

По словам психолога Яны Крайбича, когда человеку предстоит выбрать один из двух вариантов, в котором первый является самым правильным, он чаще всего останавливается на втором варианте. Она считает, что в данной ситуации человек больше ориентируется на свой инстинкт.

Психотерапевт Тина Тессина дополнила, что в принятии решений участвуют 2 области мозга. К ним относится лимбическая система, являющаяся эмоциональным центром и префронтальная кора, благодаря которой, человек принимает взвешенные решения. Во время этого выбора, также как и при стрессовой ситуации, в организме человека вырабатываются гормоны, определяющие одно из действий: бежать или действовать. Таким образом, человек в процессе выбора одного их вариантов, руководствуется своими эмоциями.

Такое решение, принятое стремительно на интуитивном уровне, в большинстве случаев бывает неверным. По этой причине эксперты советуют, прежде, чем принимать решение, стоит успокоиться и не опираться на эмоции. Это поможет принять правильное решение.


Выбор редакции


Еда