Пятница, 19 апреля 2024 года

О каких вещах нельзя врать на приеме у врача

Часто на приеме у врача доктор задает вопросы пациенту, которому порой на них не очень приятно отвечать. Но нужно понимать, что каждый верный ответ дает возможность врачу поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Каждая неправда о себе пациенту может стоит здоровья и даже жизни.

Необходимо навсегда запомнить вещи, о которых нельзя врать доктору.

Пью все таблетки, которые вы приписали

Порой приходится пить таблетки строго по времени, а это не всегда получается. А еще бывает, когда таблетки настолько неприятные или дорогие, что от них вовсе приходится отказываться. Если так получилось, то об этом обязательно стоит сообщить врачу, а не врать, что все лекарства принимаются строго по рецепту. Каждая ложь может привести к неприятным последствиям.

Если сказать правду, то доктор поймет, эффективен данный препарат для пациента или лучше его заменить. Стоит увеличить дозу или уменьшить. Все это делается для того, чтобы человек пошел на поправку, а не говорил потом из-за своего же вранья, что врачи теперь ни на что не способны.

Никаких лекарств в данный момент не принимаю

На приеме у врача обязательно нужно говорить о лекарствах, которые принимает пациент. Доктор исходя из этого сможет понять, какой курс лечения выписать человеку, чтобы не произошло негативной реакции от взаимодействия препаратов.

Обязательно нужно говорить об антидепрессантах, биологических добавках, витаминах, противозачаточных таблетках, различных настойках на травах.

Бывает, что пациент сам ставит себе диагноз и начинает лечиться, принимая, возможно, неподходящие для него лекарства. От этого добавляются сопутствующие проблемы – усталость, гипертония, тревожность, головокружение и тому подобное.

Ничем до этого не лечился

Самолечение – не лучший способ вернуть утраченное здоровье, а еще хуже, если об этом не рассказать врачу в случае осложнения.

Особо важно не молчать о приеме обезболивающих. Врач может не узнать о каком-либо болевом симптоме и назначить таблетки, которые приведут к передозировке.

Перед операцией не ел и не пил

Когда пациента привозят на операцию, анестезиолог может спросить, что он ел или пил. Ответ «ничего», если он ложный, может привести к негативным последствиям.

Анестезиологу нужно говорить всю правду, какой бы горькой она не была. Это позволит в дальнейшем не оказаться в реанимации.

Перед операцией пациента просят не есть не для того, чтобы над ним поиздеваться. Это необходимый процесс, который поможет более спокойно перенести наркоз и не навредить организму еще больше.

Тут совсем не болит

Врачи выделяют две причины, по которым пациент стесняется сказать о своих симптомах:

  • надеясь, что доктор ничего страшного не заподозрит;
  • гордятся, что могут терпеть боль;
  • психологическая зажатость.

Скрывать о своей боли – это то же самое, что ребенок закрыл глаза и считает, что его никто не видит. Например, если у человека стоит в аорте стент, а пациент не говорит о неприятных симптомах, поскольку боится вновь попасть на операционный стол. Но чем быстрее устранят дефект, тем меньше будет других осложнений.

Часто пациенты также преуменьшают степень боли в печени, горле, желудке и т. д. Если это делать, так зачем вообще обращаться к врачу. Каждая боль – это сигнал организма, поэтому игнорировать ее нельзя. Стоит не бояться довериться врачу – и тогда все будет хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если пересыхает во рту ночью во время сна, стоит незамедлительно обратиться к врачу


Выбор редакции


Еда