Среда, 24 апреля 2024 года

Вещи, которые могут привести к поломке микроволной печи, если их разогревать в кухонном устройстве

Микроволновая печь – устройство, которое есть практически на каждой кухне. С его помощью можно не только разогреть пищу, но и разморозить продукты и даже приготовить пару десертов. Однако немногие в курсе того, что некоторые вещи нагревать в микроволновой печи противопоказано.

Одноразовые пластиковые контейнеры

В основном к такому можно отнести упаковки с едой на вынос, баночки из-под йогурта и обычные пластиковые стаканы. Под действием высоких температур предметы могут расплавиться, тем самым испортив микроволновку. Даже если этого удалось избежать, то нередко пластик при нагреве может выделить вредные химические вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существует ли опасность для здоровья при защемлении седалищного нерва

Острый перец

Капсаицин – вещество, которое придает остроту перцу. Под воздействием высоких температур он может выделять пар. Если человек вдохнет его по невнимательности, то ощутит сильное жжение слизистых, которое можно сравнить, если распылить на лицо перцовый баллончик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чай снижающий уровень глюкозы в крови снизит риск развития сахарного диабета

Яйца

Многие знают, что если положить сырое яйцо в скорлупе в микроволновую печь, то оно может взорваться. Причиной этого становится нагрев желтка, который и провоцирует «яичный взрыв».

Если человеку понадобилось разогреть уже готовое вареное яйцо, то его лучше разрезать на куски или проколоть вилкой целиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-10 масок из кабачка в домашней косметологии


Выбор редакции


Еда