Вторник, 23 апреля 2024 года

На Дениса Позимнего 16 октября 2020 года в народе советуют защищать себя от нечисти, болезней и порчи

Согласно церковному календарю, 16 октября 2020 года православные поминают святого Дионисия Ареопагита, который был учеником апостола Павла и первым епископом Афин. Святой погиб от гонений Домициана, будучи во главе миссии проповедников в Галлие примерно в 96 году.

Дионисия Ареопагита в народе называют Дионисом (Денисом) Позимним, так как природа в этот день уже «поворачивалась» к зиме.

Кем был святой Дионисий

Святой родился и жил в первом веке в Афинах, где получил необходимое эллинское образование и хорошее воспитание. Он увлекался астрономией и хотел расширить свои знания в этой области, поэтому отправился в египетский город Гелиополь, а когда вернулся в Афины, был избран в Верховный афинский суд, который назывался Ареопаг. Это объясняет, почему с того времени его стали называть Ареопагит.

Дионисий со своим товарищем Аполлофоном стали свидетелями затмения Солнца именно в тот момент, когда на кресте был распят сын Божий – Иисус Христос.

После того как в Ареопаг был приглашен апостол Павел с проповедью и разъяснениями нового учения, Дионисий уверовал в Христа и принял крещение. Следует сказать также, что Дионисий был учеником апостола Павла и везде сопровождал его в течение нескольких лет, став его последователем, а позднее был рукоположен в сан епископа Афинского.

Воссевший на трон император Нерон решил возвратить на своих землях язычество и стал инициатором гонений на христиан. Именно по его приказу были казнены в Риме два апостола – Пётр и Павел, а святой Дионисий отправился проповедовать в европейские страны. В Галлийской Лютеции (Париж) он был арестован и заключен в тюрьму, его пытали и заставляли отречься от веры в Христа. Но Дионисий был непреклонен – его приговорили к смерти и казнили.

День Дениса Позимнего в народе, обряды и традиции

На Денисов день предки-славяне более остального опасались нечистой силы и «дурного глаза», поэтому выходили из дома только под защитой особых заговоров, амулетов и оберегов. По преданиям, в этот день выходит вся нечисть и злые духи, которые стараются сделать жизнь людей как можно тяжелее – насылают порчи, голод и болезни.

Особенно боялись осенних лихорадок, которые обитают на болотах и в этот день летают в людские поселения. Они, как верили предки, могли проникнуть в человека, попав под одежду, с едой и питьем и даже в виде маленькой пылинки залететь в человеческий глаз. Поэтому было принято всегда (тем более в этот день) носить с собой осиновую кору или сучок с этого дерева в кармашке – самый лучший способ спастись от лихорадки.

Считалось, что редька и соль могут «съесть» все порчельные слова, которые были написаны на бумаге, а запах чеснока и лука непременно отпугнет нечистую силу.

А если болезнь всё-таки настигала несчастного, то знахари рекомендовали лечить её с помощью соли (прогревали), а также чеснока и лука (их запах отпугивал нечисть и не подпускал к больному).

Что касается избавления от сглаза, то тут принято было прибегать к специальным обрядам и заговорам на воду. Например, в ёмкость наливали воду из колодца или освященную в церкви и клали в нее три горячих уголька, следом – одну щепотку соли. Таким «зельем» нужно было трижды сбрызнуть «порченному» человеку руки, ноги, спину и грудь, одновременно с этим ритуалом следовало читать определенную молитву.

Приметы в Денисов день 16 октября 2020 года

Обращаясь к знаниям предков, которые наблюдали за природой и окружающим миром и всегда знали наперед о погоде, можно выделить несколько примет, касающихся этого дня:

  • в том случае, когда воробьи летают не поодиночке, а стайками по огородам и дорогам, следовало ожидать ненастную погоду уже в ближайшее время;
  • если вороны и галки располагаются «кучкой» и галдят – еще будет тепло;
  • когда мыши роют норки на южную сторону – однозначно будет холодная зима, на северную – тёплая;
  • если второй раз за год зацвёл шиповник, то это предвещало теплую и продолжительную осень.

Предки верили в то, что в этот день ни в коем случае нельзя открывать окна в своих домах, так как есть большой риск впустить внутрь жилища беду и вредных бесов, а также нельзя говорить слово «нет», общаясь с любимыми людьми – это может привести к ссорам и разладам.


Выбор редакции


Еда