Четверг, 25 апреля 2024 года

Церковь России 16 октября чтит память святого Дионисия Ареопагита

Память святого Дионисия Ареопагита православная церковь чтит 16 октября. Он пострадал во имя Иисуса Христа во второй половине I столетия. На Руси мученику дали прозвище Позимний, поскольку обычно с 16 октября уже начинало сильно холодать и оставалась ровно половина осени до начала календарной зимы.

Церковь 16 октября прославляет святого мученика Дионисия Ареопагита

Дионисий Ареопагит оставил после себя след как великий мыслитель. Жил он в Афинах в I столетии. В юности обучался в Илиополе, где познал тайны астрономии и философии. В двадцатилетнем возрасте вошел в состав верховного суда Афин.

Стать христианином Дионисию помог апостол Павел. Он крестил своего ученика в Афинам, а потом позвал с собой в путешествие по странам, чтобы проповедовать Слово Божие. Странствовали святые на протяжении трех лет. Во время путешествия Дионисию посчастливилось познакомиться и с другими апостолами. Он обучался в Иоанна Богослова, апостола Петра и Иакова. В 57 году стал свидетелем процесса погребения Пресвятой Богородицы.

Вернувшись в Афины, Дионисий начал активно расширять христианскую церковь, которую основал апостол Павел. Дионисий стал первым епископом в городе. В Афинах суждено ему было встретить и мученическую смерть.

Многие источники святого Дионисия ошибочно описывают как Дионисия Парижского, который был первым епископом в Париже. Он пострадал за веру во времена правления императора Декия. На месте, где был похоронен мученик, была построена церковь Сен-Дени, где вскоре начали хоронить королей Франции. Святого Дионисия Парижского величают покровителем данного государства.

Чем принято заниматься в церковный праздник 16 октября

На Руси день памяти святого Дионисия считали неблагополучным и опасным. Очень легко было 16 октября повстречать злых людей, которые с легкостью могут сглазить или навести порчу. Согласно поверьям, в этот день также начинает по земле «шастать» лихорадка. Она мучается сама и людей истязает.

Чтобы защититься от лихорадки, прадеды 16 октября везде носили с собой осиновый кол или кору, которые прятали под одеждой. А если в этот день ноги болели, то клали под них осиновое полено. Считается, что древесина способна любую боль вытянуть. Лечились прадеды от лихорадки на Руси чесноком, луком и редькой с солью.

Как и во многие православные торжества, в день памяти святого Дионисия по природным явлениям можно предугадать погоду на ближайшее время:

  • 16 октября тепло — до 2 ноября мороза не будет;
  • кроты в норы солому тащат — к холодной и долгой зиме;
  • домашний скот вечером разревелся — быть ненастью.

Человек, родившийся в день Дионисия, имеет дар целительства. От порчи и сглаза его убережет гранат.


Выбор редакции


Еда