Вторник, 23 апреля 2024 года

Топ-10 масок из кабачка в домашней косметологии

В домашней косметологии часто используют огурцы. А вот их родственников – кабачки, недооценивают. А ведь в них много витаминов и влаги, что способствует скорейшей доставке полезных микроэлементов к клеткам кожи. Поэтому кабачки отлично подходят для приготовления домашних масок.

Маска от мимических морщинок

Смешать 1 ст. л. тёртого кабачка с яичным желтком, 1 ст. л. картофельного крахмала и 1 ст. л. оливкового масла. Нанести на лицо смесь и подержать около 20 минут.

Маска от жирного блеска

Взбить в блендере свежий яичный белок с парой ломтиков молодого кабачка (можно вместе с кожицей), 1 ч. л. касторового масла и 1 ст. л. гороховой муки. Распределить состав по лицу, через 15 минут смыть.

Для снятия воспалений

Растереть 1 ст. л. измельчённой мякоти кабачка с 1 ст. л. кефира, 2 ст. л. молотых овсяных хлопьев и 1 ч. л. сока алоэ. Нанести маску на кожу на 25 минут.

Для подтяжки овала лица

Сделать смузи из кабачка, зелени сельдерея и мякоти яблока, взятых в равных пропорциях. Взбить ингредиенты блендером. Взять 3 ст. л. полученного напитка (остальное можно выпить), подмешать 1 ст. л. ржаной муки, 1 ч. л. масла виноградных косточек и нанести на кожу. Оставить на 20 минут. Затем смыть тёплой водой.

Маска от чёрных точек

Добавить в чашку с 2 ст. л. тёртого кабачка 2 ст. л. белой косметической глины, 1 ч. л. перекиси водорода и 5 капель эфирного масла чайного дерева. Подушечками пальцев легонько втереть средство в кожу лица и смыть спустя 10 минут.

Маска для выравнивания цвета лица

Измельчить блендером мякоть молодого кабачка и отваренную белую фасоль, взятые поровну. Отделить 3 ст. л. смеси и растереть её с 1 ст. л. облепихового сока и 1 ч. л. глицерина. Густо нанести эту массу на лицо и похлопывать по коже кончиками пальцев 15 минут. Затем умыться.

Маска для сужения пор

Два ломтика кабачка и 1 ломтик лимона завернуть в фольгу и запечь в духовке, после чего измельчить в блендере вместе с кожурой. Соединить с 1 ст. л. рисовой муки и 1 ч. л. кукурузного масла. Нанести состав на лицо на 10 минут. Остатки снять мягкой салфеткой, протереть лицо тоником, нанести крем.

Маска для свежего вида

Подмешать к 4 ст. л. тёртого кабачка по 1 ч. л. заварки крупнолистового зелёного чая, измельчённой в кофемолке, и кунжутного масла. Массу выложить толстым слоем на кожу, оставить на 15 минут, смыть.

Маска от мешков под глазами

Измельчить блендером 3 ломтика кабачка и 1 нарезанный корень петрушки. Добавить по 1 ч. л. коньяка и масла зародышей пшеницы. Нанести маску на кожу на 10 минут.

Маска для повышения упругости кожи

Соединить в миске 2 ст. л. отваренного и размятого ложкой кабачка, 1 ст. л. мелкорубленной зелени петрушки, 1 ст. л. мёда и 1 ч. л. сметаны. Подержать смесь на лице 15 минут.

Маска от шелушения на лице

Смесь из 2 ст. л. тёртого кабачка, 2 ст. л. творога, 0,5 ч. л. морской соли и 1 ч. л. сливок нанести толстым слоем на кожу. Подождать 25 минут, затем удалить с лица средство.


Выбор редакции


Еда