Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему детям необходимо делать прививки

Все родители переживают за своего ребенка, когда речь касается прививок. Многие не знают, стоит ли их вообще делать и не причинят ли они вред ребенку.

Роль прививок для детей

У младенцев имеется иммунная защита, это антитела, которые передались им от матери. Иммунитет матери вырабатывался на протяжении всей ее жизни во время борьбы с вирусами после проведения прививок.

В грудном молоке так же имеются антитела, поэтому организм ребенка уже считается защищенным, но эта защита носит кратковременный характер. Во время беременности антитела ослабевают, а тех, которые приходят ребенку с молоком, уже недостаточно.

Когда малыш подрастает, он выходит в социум и сталкивается с разными вирусами. Многие из них являются опасными для ребенка, потому что у него нет сил их побороть. Именно поэтому принято делать прививки, которые защитят и укрепят иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужны прививки и стоит ли их делать

Роль вакцины для человека

В вакцинах или прививках содержится убитые или ослабленные микробы и вирусы. Попадая в организм, микробы вызывают реакцию иммунитета. Иммунная система начинает борьбу с микробом, запоминает его и при повторном его попадании в организм, распознает как врага, и уничтожает.

Самыми опасными детскими болезнями являются:

  • дифтерия;
  • столбняк;
  • коклюш;
  • гепатит В;
  • полиомиелит.

У людей, которые уже переболели указанными болезнями, в организме остаются антитела, они запоминают чужеродное тело и строят против него защиту. Никто не может предсказать, как у ребенка будет развиваться болезнь и какие могут быть осложнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прививки стали чаще приводить к осложнениям

Польза вакцинации

Много людей, которые прививались, получили иммунитет от разных болезней. Если вокруг люди защищены, то микробам сложно развиваться и вызывать болезни. В конечном итоге такой возбудитель исчезает совсем.

Эксперты назвали данное явление «иммунным зонтиком», ведь прививки защищают людей от инфекций и микробов. Риск перенести какую-либо болезнь тяжело и с осложнениями, является очень высоким, а прививка не создает такую опасность.

Если посмотреть, сколько прививок делают маленьким деткам, то может показаться, что их очень много. Как известно, организм маленького ребенка сам может вырабатывать до 1 миллиарда антител.

Эксперты сделали вывод, что самым лучшим средством защиты от вирусов и разных инфекций, а так же укрепления иммунитета, является проведение прививок. Не стоит пренебрегать вакцинацией, ведь здоровье ребенка намного важнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли делать прививку от гриппа


Выбор редакции


Еда