Пятница, 19 апреля 2024 года

Сильная и затяжная магнитная буря ожидается в октябре 2020 года

Российские ученые рассказали, как спасаться от интенсивных магнитных бурь людям, которые обладают сильной метеочувствительностью. Очень важно соблюдать правильный режим питания, водный режим, заниматься спортом. Огромное значение имеет также отдых и сон.

Геомагнитные возмущения в октябре

Вспышки солнечной активности вызывают геомагнитные возмущения на Земле. А в ответ на эти возмущения всё живое на планете может испытывать дискомфорт, менять привычный ритм жизни. Слабые магнитные бури ощущают только метеозависимые люди, а бури посильнее может ощутить на себе каждый.

Начало октября порадовало землян спокойной геомагнитной обстановкой. Однако уже с 20 октября начнётся затяжная магнитная буря средней интенсивности. Продлится она девять дней. Пик возмущения магнитного поля планеты ожидается 22-24 октября.

В эти дни земляне ощутят очень сильные бури класса G1-G2. Они могут спровоцировать не только плохое самочувствие, но и ощутимые перепады напряжения в электрических сетях, сбой в GPS-навигации, нарушения в работе связи. Даже в южных широтах возможно будет наблюдать северное сияние.

Спад геомагнитной активности ожидается с 25 октября. Нормальным магнитное поле планеты предположительно станет во второй половине дня 29 октября.

Воздействие геомагнитных возмущений на человека

Магнитные бури вызывают у людей перепады настроения, тревожность, депрессию, бессонницу, а также головные боли, головокружения. В крови повышается уровень адреналина, ощущается сильная усталость, ломота в суставах, потеря аппетита. Сердечно-сосудистая система реагирует на геомагнитные возмущения учащением сердцебиения, обострением хронических заболеваний.

Очень важно подготовиться к такому опасному и довольно длительному периоду атаки на здоровье. Особенно это следует сделать людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Первое, что следует сделать – перенести все важные дела на дни, когда магнитное поле будет спокойным. Следует также снизить интенсивность физических нагрузок как в профессиональной деятельности, так и в спорте. Однако совсем отказываться от физических упражнений не следует. Предпочтение нужно отдавать:

  • ходьбе;
  • утренней гимнастике;
  • плаванию;
  • йоге;
  • дыхательным упражнениям.

Вода поможет найти душевное и физическое равновесие. Очень полезно почаще принимать душ, особенно контрастный. Врачи рекомендуют побольше в этот период находиться на свежем воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Также следует почаще проветривать помещение.

Как снизить последствия магнитных бурь

Пациентам, которые имеют хронические заболевания, да и людям, которые остро реагируют на магнитную активность планеты, доктора советуют принимать в опасные дни аспирин. Достаточно будет одной таблетки в сутки. Это поможет снять болевые ощущения, а также уменьшит свертываемость крови, облегчив работу сердечно-сосудистой системы.

Хроническим больным по рекомендации лечащих врачей, возможно, следует увеличить на треть дозу принимаемых препаратов. Лекарства, прописанные доктором, в дни геомагнитных возмущений следует постоянно носить с собой.

Для того чтобы снять раздражительность и успокоить головные боли, врачи советуют пить чай с:

  • ромашкой;
  • мятой;
  • шалфеем;
  • мелиссой.

Также можно принимать настой пустырника, корня валерианы, боярышника. Помогут снять нервное возбуждение и поддержать сердечно-сосудистую систему продукты, богатые магнием и калием:

  • овсяная каша;
  • бананы;
  • морская капуста;
  • кунжут;
  • фасоль;
  • зелень;
  • булгур;
  • инжир;
  • шпинат.

Профилактика воздействия магнитных полей

Специалисты рекомендуют: чтобы пережить дни магнитных бурь с наименьшими потерями, следует побольше отдыхать и спать. Свободное время нужно посвятить любимому хобби, общению с животными и приятными людьми. Это поможет обрести душевное равновесие и комфорт.

Очень важно в эти опасные дни не перегружать желудок, отказаться от жирной, соленой и жареной пищи, фастфуда и полуфабрикатов. В рацион нужно включать больше овощей и фруктов.

Настоящим спасением, поднимающим настроение и дающим силы, может стать смесь из меда, орехов и сухофруктов. В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых организму.

Орехи, изюм, курагу, чернослив следует измельчить на мясорубке и смешать с медом. По желанию в смесь можно добавить сок лимона. Употребляют состав каждый день по столовой ложке.

Чрезвычайно важно в период магнитных бурь соблюдать водный режим. В сутки следует обязательно выпивать не менее полутора литров чистой воды.


Выбор редакции


Еда