Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему у ребенка болит голова? О причинах рассказали специалисты

Часто, возвращаясь домой из садика, или со школы, дети жалуются на головную боль. Родители встревожены, и не знают, что делать. Конечно, самое правильное было бы сразу же обратиться к врачу. Но если нет температуры, врач может посоветовать таблетку аспирина. Но зачем сызмальства приучать ребенка к «химии»? В первую очередь, надо установить причину головной боли у ребенка. Итак, почему поднимается головная боль у ребенка?

Переутомление

Это первая характерная причина, которая может вызвать головную боль у ребенка школьного возраста. Не все дети одинаково могут переносить нагрузку по школьной программе. Иногда от большой загруженности у детей возникает переутомление, и начинает болеть голова.

Как улучшить состояние ребенка? Прогулка на свежем воздухе, легкие упражнения по физкультуре помогут снять головную боль и улучшить состояние ребенка.

Кислородное голодание

Ребенок, который постоянно сидит в комнате без свежего воздуха, из-за недостаточного поступления в организм кислорода может ощутить дискомфорт, и начнет чувствовать головную боль.

Неправильный режим питания

Ребенку противопоказано употребление большого количества колбасы и мясных продуктов, которые  изготавливаются и реализуются  вне дома. В таких продуктах содержатся соли азотных кислот, влияющие на сосуды.

Паразиты в организме

Аскариды, острицы, лямблии – какой только гадости не попадает в детский организм. Ведь дети очень часто забывают мыть руки, едят немытые овощи и фрукты.

Проникая в детский организм, эти паразиты  могут воздействовать на нервную систему и мозг, отчего и начинает болеть голова у ребенка.

Респираторные вирусные инфекции

Чаще всего у ребенка болит голова, когда у него начинается простудное заболевание. Вирусы, которые попадают в детский организм, выделяют токсины, и это отрицательно сказывается на самочувствии больного малыша в целом.

Мигрень

Если у ребенка появляется интенсивная головная боль в области виска – это может свидетельствовать о мигрени. Характерно то, что это заболевание не всегда проходит  после употребления обезболивающих средств. Поэтому не мешает обратиться к специалисту.

Берегите детей, старайтесь создавать для них комфортные условия и в школе, и дома, и на улице. Следите за тем, чтобы они не простужались.

 

 

 

 


Выбор редакции


Еда