Среда, 24 апреля 2024 года

Запреты на праздник Покров Пресвятой Богородицы предостерегают от конфликтов

Православные христиане готовятся отмечать 14 октября 2020 года один из 12 больших церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы, придерживаясь строгих запретов. Еще в старину запреты старались соблюдать, чтобы не привлечь в свою жизнь несчастья. Традиционно в этот день принято было посещать церковь, женщины молились святой Богородице, просили любви, семейного счастья и благополучия.

Запрещено работать на праздник

К этому празднику нужно успеть подготовиться. Поэтому всю домашнюю работу по дому (уборку, стирку, ремонт и другое) стараются сделать до наступления Покров 14 октября. Встречать Покров в неубранном доме считалось плохой приметой и неуважением к Пресвятой Богородице. Также в этот день обязательно накрывали праздничный стол, и садились за него после службы в церкви. В старину были уверены, что стол в этот день нужно накрыть щедрый. Чем больше различных блюд, тем благополучнее будет год для семьи. В этот день также не занимались рукоделием.

Нельзя ругаться и сквернословить

В любой церковный праздник, особенно, такой как Покров, конфликтовать, сквернословить, предъявлять претензии к жизни, тосковать нельзя. Это считалось неуважением к святым. Но в Покров особенно нельзя было ругаться с женщинами, поскольку святая Богородица считалась заступницей девичьей доли. Вероятно, поэтому 14 октября к женщинам проявляли большее уважение и старались не оскорблять и не ссориться с ними. Стараться не конфликтовать и не сквернословить нужно каждый день, а не только по большим церковным праздникам.

Брать и давать взаймы

На Покров брать деньги в долг, давать кому-то или просто неуважительно относиться к деньгам, тратя их на что-то пустое и не нужное категорически запрещается. Конечно, в современном мире к этому запрету относятся проще. Но в старину были уверены, что финансовое благополучие может отвернуться на долгое время.

Отказывать в свидании и в сватовстве

Не принято было 14 октября девушкам отказываться от свиданий и выяснять отношения с любимым человеком, а уж тем более расставаться. Считалось, что так можно спугнуть счастье и любовь, и привлечь в свою жизнь одиночество. Незамужние девушки просили на Покров Богородицу послать им хорошего мужа, любовь и счастье.

По старинному поверью отказать или не пустить сватов на порог дома считалось обречь свою дочь на одиночество на целых 3 года. В современном мире к этому запрету относятся иначе.

На праздник Покров Пресвятой Богородицы нужно посетить церковь. В этот день будут услышаны все молитвы, особенно от женщин. В молитве незамужние девушки просят у Богородицы любви и счастья, а женщины в браке, чтобы их семья была крепкой, взаимопонимания и уважения.


Выбор редакции


Еда