Четверг, 28 марта 2024 года

Что такое комплекс превосходства и каковы его признаки?

В психологии есть такое понятие, как комплекс превосходства. Чем он отличается от завышенной самооценки и прочему мешает нам жить?

Все объясняется очень просто: данное определение тесно связано с комплексом неполноценности, когда человек не уверен в собственных силах. Вот тогда в нем (человеке) и проявляется комплекс превосходства. Вот как он выглядит на самом деле:

Еще в детстве, когда маленький человек чувствует свою беспомощность, или неполноценность в сравнении с взрослыми, в малыше  появляется неуверенность в себе, которую он со временем взросления попытается искоренить. И вот эту неуверенность будет заменять стремлением к превосходству.

Это нехорошая черта людей, которые со временем становятся завистливыми, жадными, подозрительными, и не упустят малейшего шанса похвастаться перед своим окружением.

У данной “болезни” есть несколько признаков. Вот они:

Вы все время сравниваете себя с кем-нибудь

Идя по улице, или встречаясь случайно с друзьями, вы ловите себя на мысли, что пытаетесь сравнить их образ со своим, и считаете, что выглядите лучше окружающих. Это уже первый признак вашего превосходства над другими.

Можно сказать – «процесс пошел», комплекс превосходства заработал.

Вам сложно признать, что вы неправы

Вы не хотите отвечать за свои поступки, и признавать собственную неправоту. Даже опоздав на работу, вы найдете с десяток отговорок, что вашей вины в этом нет. То у вас будильник сломался, то муж вас не разбудил, или на дороге были большие пробки. Вы будете искать любую причину для оправданий, обвинять всех и вся, но свою неправоту так и не признаете.

Вы все время нуждаетесь в одобрении

Вам постоянно хочется слышать хвалебные оды в свой адрес. Ах, как хочется, чтобы все восхищались вашей прической, одобряли ваш наряд, или поздравляли с повышением в должности. Если же вами не восхищаются или не обращают на вас внимания – вы обижаетесь.

На ваше мнение, все должны слушать только вас

Вы не царица, и не принцесса, но как же хочется, почувствовать себя в роли «ее Величества», и чтобы мир вращался вокруг вас и все уделяли вам внимание. Например, вы собираетесь в кино или в ресторан с друзьями, и можете всерьез обидеться на своих друзей, если они не одобрят ваш выбор фильма или ресторана, в котором намечается вечеринка.

Вы считаете, что вам все дозволено и все сойдет вам с рук

Вы настолько уверены в том, что можете позволить себе больше, чем остальные и считаете, что все сойдет вам с рук:  вы же «пуп Земли». Но когда видите, что ваши друзья обижаются на вас за ваши едкие шуточки – начинаете понимать, что что-то пошло не так. Видимо, не такая уж вы большая цаца, чтобы выражать свое превосходство над другими.

У вас проблемы с ограничениями

Еще один из признаков комплекса превосходства заключается в следующем: вам кажется, что вы можете позволить себе все, а окружающие имеют право только на то, что позволите вы.

Чем отличается комплекс превосходства от завышенной самооценки?

Если вы заболели “звездной болезнью”, есть опасность, что от вас отвернутся друзья, а партнер однажды захочет покинуть вас без объяснений, даже не простившись.

Избегайте комплекса превосходства над другими людьми,  всегда старайтесь уважать окружающих и учитывать их интересы, желания и потребности. И тогда люди с уважением будут относиться и к вам самим.


Выбор редакции


Еда