Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда «мушки перед глазами» могут быть предвестником серьезных заболеваний

Такое явление, как «мушки перед глазами» зачастую может коснуться каждого человека. Это неприятно и даже немного пугает. Но, если это единичные случаи, то не стоит беспокоиться. А вот если «мушки перед глазами» появляются частенько, то следует уже серьезно задуматься о визите к врачу и выяснить причину всего происходящего

Почему могут возникать «мушки перед глазами»

Высокие и низкие показатели артериального давления

Бывает, что повышение артериального давления практически не сопровождается симптомами. «Мушки перед глазами» будет единичным, но очень ярким симптомом. Тогда нужно просто измерять артериальное давление на тонометре. Если тонометр выдает такие показатели, как 140/90 и выше, то это может говорить о гипертензии. Тонометр может показать и низкие показатели артериального давления. Это точно будет серьезным поводом посещения специалиста.

Проявление остеохондроза шейных отделов позвоночника

Как ни странно, но мелькание мушек перед глазами является одним из признаков остеохондроза шейного отдела. Ткань дисков разрастается и сдавливает проходящие рядом сосуды. Поэтому появляются такие симптомы, небольшое головокружение, «мушки перед глазами», сильно болит голова, но не постоянно, а периодами.

Мигрень

Когда начинается приступ мигрени, то перед глазами видны мушки или аура. После ауры наступает ярко выраженная боль, которая может быть очень интенсивной и длиться от нескольких часов до нескольких дней. Те, кто страдает мигренью постоянно, уже знают не только провокаторов приступа, но и его предвестники и симптомы.

Серьезные нарушения мозгового кровообращения

Одним из первых симптомов инсульта являются «мелькание мушек перед глазами». Стоит насторожиться и сразу же обратиться к врачу, если появилась слабость в руке и ноге с одной и той же стороны, тошнота, переходящая в рвоту, сильное головокружение, нарушение в речи и симметрии лица. Здесь нужна экстренная помощь.

Кроме выше перечисленного появление мушек перед глазами может быть признаком:

  • близорукости;
  • воспаления сосудистой оболочки глаза;
  • отслоение сетчатки глаза и ряд других не менее неприятных заболеваний.

Что делать, если «мушки перед глазами» стали появляться все чаще

Однозначно, если «мушки « стали проявляется перед глазами и особенно, если это стало регулярным, то нужно незамедлительно идти на прием к врачу, а иногда просто вызывать скорую помощь. Прежде всего, это визит к офтальмологу. Вначале доктор собирает максимум информации от пациента и после этого направляет на ряд обследований.

Чаще всего такому пациенту советуют пройти: МРТ и КТ; ЭКГ в течение суток; рентген всего черепа; ангиографию и ряд других исследований. Только после всего этого можно будет поставить окончательный диагноз и начать лечение.

«Мушки перед глазами» – это серьезный симптом, который точно не следует игнорировать.


Выбор редакции


Еда