Четверг, 28 марта 2024 года

Молитвы на Покров к Пресвятой Богородице традиционно возносят верующие

Молитвы на Покров к Пресвятой Богородице 14 октября 2021 года могут помочь в разрешении трудной жизненной ситуации. Традиционно их читают в этот день в надежде на помощь Божьей Матери. Стоит отметить, что Покров относится к важнейшим праздникам православных верующих.

Какие молитвы прочитать на Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы православные верующие отмечают 14 октября. Испокон веков верующие возносили молитвы к Божьей Матери с надеждой получить помощь в горести и печали. Конечно, такой важный для православия праздник, как Покрова Пресвятой Богородицы, не является исключением.

В этот день просят о сохранении любви и брачных уз, а молодые девушки — о счастливом замужестве. Именно они с особенным трепетом ждали этот праздник. Кроме того, Богоматерь помогает одиноким людям, а также тем, кто страдает от тяжких недугов.

Большое значение в православии имеет икона Покрова Богородицы. Лик Божьей Матери может быть выполнен в разных вариантах. Зачастую ее изображают с омофором (покровом) в руках, в окружении святых либо горожан. Святой образ олицетворяет заступничество Пречистой Марии за человечество.

Богородица услышит все молитвы, возносимые от чистого сердца. Она способна облегчить страдания верующего, очистить его душу. Образ защищает от недугов и печали, помогает преодолеть уныние и плохие помыслы.

История празднования Покрова Пресвятой Богородицы

По преданию, в 910 году она появилась перед верующими, которые усердно молились во Влахернском храме в Константинополе. Прихожане возносили просьбу об освобождении от врагов, окруживших город. Пречистая обратилась к Господу за христиан, а затем покрыла верующих омофором, утверждая свою опеку. Защита Богоматери спасла город, ведь буря обрушилась на корабли врага.

По традиции православные верующие начинают отмечать Покров заранее. Таким образом, 13 октября вечером проводится Всенощное бдение. Уже утром люди посещают Божественную литургию.

В этот день не стоит заниматься тяжелым физическим трудом и выполнением домашних обязанностей. Среди верующих принято помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

В праздник следует посетить храм, встретится с родными и близкими, провести его в кругу семьи. Категорически запрещено ругаться, скандалить, сквернословить. Праздничный день нужно провести с легким сердцем и светом в душе.


Выбор редакции


Еда