Вторник, 23 апреля 2024 года

Как омолодить организм и стимулировать обновление клеток

Человеческий организм постоянно избавляется от старых клеток, заменяя их новыми. Клетки разных органов стареют и меняются по своему собственному графику. Быстрее всего меняются клетки кожи, которые наиболее подвержены внешнему воздействию. Им на полную замену требуется всего 2 недели.

Новые клетки формируются в глубине дермы, а затем, постепенно выходя наружу, меняют старые клетки эпителия, которые отшелушиваются. А клетки эпителия желудка и кишечника, находящиеся в агрессивной среде, меняются и того чаще – каждые 5 дней.

Клетки крови меняются на новые каждые 4-5 месяцев, а печень обновляется каждый год-полтора. К тому же печень обладает удивительной способностью регенерироваться. Даже если останется здоровая её четверть, через 4 месяца печень полностью восстановится.

Однако существуют клетки органов, которые не подвержены обновлению. Например, некоторые клетки мозга, хрусталики глаз. Однако роговица меняется довольно часто – практически каждую неделю. В зависимости от мозговой активности меняются клетки мозга, отвечающие за обоняние, а также за память и обучение.

Костная ткань скелета также обновляется. Это происходит примерно раз в 10 лет. Чуть дольше, раз в 15 лет меняется мышечная ткань, а также клетки кишечника.

Долгое время ученые считали, что жизненно важный орган – сердце – совсем не обновляется. Но, согласно последним данным, полное обновление мышечной ткани сердца происходит раз в 20 лет.

Однако не всё так просто с обновлением клеток. На продуцирование новых клеток очень большое влияние оказывает возраст. Регенерация новых клеток значительно замедляется с увеличением возраста человека.

Кроме этого, существует проблема переработки и утилизации старых клеток. Ведь, по аналогии с клетками кожи, чем чаще отшелушивать, убирать старый эпителий, тем быстрее он обновляется. Всё это касается любых клеток организма. От того, как будет работать аутофагия, а именно поглощение здоровыми клетками ненужных, старых и больных клеток, будет зависеть процесс обновления и здоровье человека. Невероятно важен для этого также нормальный метаболизм.

На эффективность утилизации клеток оказывает влияние старение, проблемы с экологией, гиподинамия, постоянные стрессы, вредные привычки, а также неправильное питание.

Научные исследования показали, что физические упражнения стимулируют процесс обновления клеток. Причём очень важно, чтобы хотя бы 10 минут тренировки были очень интенсивными, а остальное время можно занять спокойными упражнениями.

Жизненно важен ночной сон. Организм так устроен, что именно в ночное время во сне происходит чистка всех его систем. Если бодрствовать ночью, то организм не сможет нормально избавляться от уже ненужных ему клеток, а значит замедлится процесс роста новых клеток.

Очень важен для правильного обновления клеток отказ от вредных привычек и вредных продуктов. Нельзя переедать, из-за стола следует выходить слегка голодным. Это стимулирует процесс обновления клеток и продлевает жизнь.

Существуют продукты, которые стимулируют процесс отмирания больных и старых клеток, а также их аутофагию:

  • зелень;
  • сельдерей;
  • чеснок;
  • авокадо;
  • куркума;
  • брокколи;
  • спаржа;
  • батат;
  • бразильские орехи;
  • грибы шиитаке;
  • брюссельская капуста;
  • зелёный чай;
  • всевозможные ягоды.

Все эти продукты следует вводить в ежедневный рацион для улучшения качества жизни и стимуляции обновления клеток организма.

Великолепно действует на организм чай с добавлением имбиря, корицы. Для улучшения вкуса в него можно добавить мед и сок лимона. Принимают чай натощак, за полчаса до еды – утром, а также в течение дня. Вечером и на ночь пить его не следует.


Выбор редакции


Еда