Вторник, 23 апреля 2024 года

Как облегчить неприятные ощущения на выступающей косточке на большом пальце стопы

Выступающая косточка на стопе доставляет массу неудобств, поэтому специалисты предлагают несколько действенных способов для облегчения состояния. Но следует обязательно разобраться, почему возникла такая проблема, и направить лечение не только на устранение симптомов заболевания, но и его реальную причину.

Выступающая косточка на стопе: причины и основные симптомы

Выступающая косточка на стопе называется еще «халюс вальгус». Но если разобраться, то это реальное заболевание, которое специалисты называют «бурсит большого пальца ноги». Оно имеет не только неприглядный вид, но со временем может доставить массу проблем: от сильных болевых ощущений до невозможности подобрать обувь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно употреблять творог, чтобы иметь крепкое здоровье

При неравномерном давлении на стопу косточка начинает свое движение в сторону. В результате появляется воспалительный процесс и деформация сустава. Когда уже отчетливо видна шишка на пальце – это значит, что болезнь находится в острой форме, и меры по ее устранению нужно принимать экстренно.

Можно отметить основные симптомы и стадии выступающей косточки на стопе:

  • на месте будущей шишки могут появляться небольшие припухлости, покраснение и незначительная боль;
  • наблюдается шишка небольших размеров – это первый этап деформации стопы;
  • шишка становится больше, и теперь она твердая. Болезнь переходит во 2 стадию, когда происходит формирование костной мозоли;
  • на 3 стадии заболевания боли становятся сильными, что влияет на нормальное передвижение человека;
  • на 4 стадии заболевания наблюдается большое отклонение большого пальца и огромная шишка. Сам палец становится недвижимым.

Основные причины развития косточки на стопе

Специалисты выделяют несколько основных причин:

  1. Нарушения обмена веществ. Часто это артриты.
  2. Наследственный фактор. Чаще всего этим заболеванием страдают люди с плоскостопием, широкой стопой.
  3. При неправильно подобранной обуви. Особенно это опасно в детском возрасте и при длительном ношении неудобной и узкой обуви.
  4. Когда в крови отмечается изменения PH. Обычно это наблюдается при повышенном уровне сахара в крови, избыточном весе, чрезмерных физических и психических нагрузках.
  5. Травмы и неравномерное распределение нагрузок на стопу.

Что нужно делать при возникновении косточки на пальце стопы

То, какими методами можно облегчить или даже приостановить течение заболевания, зависит от стадии болезни и степени деформации пальца. При первых же симптомах важно использовать профилактические меры. Сюда можно отнести следующее:

  1. Отказаться от неудобной обуви и заменить ее на более комфортную.
  2. Посетить остеопата, носить специальные ортопедические стельки или силиконовые вкладки в обувь.
  3. Ежедневно применять компрессы, делать специальные упражнения или массаж.

Способы, которые смогут облегчить состояние наличия косточки на стопе

Примочки со льдом

Бурсит большого пальца стопы проявляется воспалительным процессом и проявлением боли. Поэтому прикладывая лед на это место, можно значительно уменьшить все эти симптомы. Облегчить общее состояние можно с помощью холодного компресса на 5-7 минут. Лед нужно завернуть в полотенце и приложить к косточке.

Массаж с маслом

Массаж в этом случае будет усиливать кровообращение, а значит уменьшать воспаление и снимать боль. Нужно взять 2 ст. ложки масла и добавить немного воды. Чаще всего используют лавандовое или касторовое масло.

Волшебное действие куркумы

Хорошо себя зарекомендовала и паста из куркумы и оливкового масла, которую накладывают на косточку и оставляют на 20 минут.  Для лечебной пасты берут ½ ложки куркумы и 1 ч. ложку оливкового масла.

Лечение бурсита пальца стопы носит комплексный характер. А это не только правильное питание, специальные упражнения, физиопроцедуры, но и прием лекарственных препаратов и даже ношение максимально удобной обуви. Не стоит забывать и о методах, которые значительно могут облегчить состояние при косточке на стопе.


Выбор редакции


Еда