Вторник, 23 апреля 2024 года

Русская церковь 12 октября 2020 года чтит память Феофана Милостивого и Кириака Отшельника

Согласно православному календарю, 12 октября церковь чтит память святого Феофана Милостивого и преподобного Кириака Отшельника, которые оставили значимый след в развитии православного христианства. Милостивый и Отшельник — прозвища, которые дали верующим окружающие их люди, исходя из образа их жизни.

Церковь 12 октября вспоминает о святом Феофане Милостивом

Святой Феофан жил в сирийском городе Газы. Он был добр и милосерден ко всем окружающим. Поэтому люди и величали его Феофаном Милостивым. Святой всегда открывал двери своего дома для странников и путешественников. Пускал их переночевать и за это совсем ничего не просил в замен. Наоборот, все деньги, которые имел Феофан, отдавал на пожертвования. Сам же жил в бедности. Святой об этом не жалел. А все испытания стойко переносил.

Вскоре в его жизни случилось великое горе. Феофан сильно заболел. Его тело опухло. Он постепенно разлагалось и издавало неприятный запах. У святого же хватало сил терпеть невыносимую боль и при этом словом поддерживать супругу, которая была в отчаянии. Она беспокоилась о том, что вдруг смерти Феофана, не сможет похоронить его по-человечески, поскольку катастрофически не хватало средств. Да и не понимала, как его излагающее тело предать земле.

Феофан успокаивал жену. Святой говорил, что как только он умрет, то болезнь исчезнет сама по себе. Так и произошло. После кончины тело Феофана очистилось и от него стало исходить чудесное миро.

Верующие 12 октября прославляют преподобного Кириака Отшельника

Кириак был родом из города Коринфы. Когда ему исполнилось 18 лет, он решил посвятить себя Всевышнему и ушел в монастырь к святому Евфимию. Далее его путь лежал в Иордан. Там Кириак остановился в обители святого Герасима. Святой трудился не покладая рук, выполнял все задания и много молился.

Герасим наблюдая за Кириаком, за его старания в столь юном возрасте проникся и полюбил его, как родного. С того момента Гермасим брал Кириака с собой во все путешествия. Однажды святые направились в пустыню, где начали вести отшельнический образ жизни, воздерживая себя от любых мирских утех. Спустя восемь лет, Герасим умер. Кириаку на тот момент исполнилось 27.

После кончины учителя Кириак вернулся в монастырь к святому Евфимию. Там он познакомился с постником Фомой. Дружба эта была короткой, поскольку Фома вскоре перебрался в Александрию. Оставшись без друга, Кириак дал обет молчания. Он закрылся в кельи и через молитву общался только со Всевышним.

В 70 лет Кириак и вовсе захотел уединиться и жить подальше от людей. Он направился в пустыню. Согласно преданию, жил святой там вместе со львом, которого кормил с рук. Зверь охранял своего хозяина от разбойников. Скончался Кириак на 110 году жизни.


Выбор редакции


Еда