Среда, 24 апреля 2024 года

Что будет, если ходить в холод без шапки, почему нельзя и каковы последствия переохлаждения

Что будет, если ходить в холод без шапки? Этого делать нельзя, потому что последствия могут оказаться на самом деле очень серьёзными. Дело не в том, что просто нужно ходить в шапке, а в том, что нельзя мёрзнуть. У всех разная закалка, и если человеку без шапки тепло – тогда всё в порядке, и шапка ему не нужна. Закалённые люди могут при слишком сильном ветре накинуть капюшон – и большего им ничего не нужно.

Большинству людей становится некомфортно без головного убора уже при 0°С, а кому-то и при +10°С. Поэтому правило простое – шапку следует надевать тогда, когда температура для головы становится некомфортной. Для кого-то это будет -15°С, а для кого-то, возможно, и +10°С.

Если ходить в холод без шапки, можно заработать отит и менингит

Уши нужно беречь

Уши очень плохо относятся к температурным перепадам, и если это происходит, то возрастает вероятность того, что начнётся отит. А если не отит, то ещё «лучше» – фурункул слухового прохода. Если же уши обморозить, можно и инвалидом по слуху стать. Рядом с ушами расположены не менее важные органы: слуховой проход, слизистая носа, миндалины. А это значит, что переохлаждение ушей может привести к таким заболеваниям, как гайморит, фронтит и ангина.

Менингит – грозное заболевание

Из-за переохлаждения головы может развиться такое опасное заболевание, как менингит. В некоторых случаях исход может оказаться даже летальным. Заболеет менингитом тот, кто не просто будет игнорировать холод и не надевать головной убор, а у кого к тому же ослаблен иммунитет. Воспаление мозговой оболочки возможно у человека любого возраста – смотря в каком состоянии находится его организм. Поэтому шапку в холода всё-таки лучше надевать.

Если ходить без шапки в холод, возможна невралгия лицевого нерва и даже облысение

Переохлаждение чревато невралгией лицевого нерва

Нервная система человека может серьёзно пострадать от холодного пронизывающего ветра. Переохлаждение непременно приведёт к нарушению кровообращения и сужению сосудов. В результате может воспалиться тройничный и лицевой нервы. Кто предпочитает игнорировать все рекомендации врачей и продолжает ходить без шапки, должен помнить, что если вдруг появится сильная стреляющая боль в области лица, к врачу следует обратиться немедленно. Лицо может буквально перекосить, поэтому шутить с этим не стоит.

Переохлаждение может привести к выпадению волос

Девушки зачастую игнорируют головной убор, чтобы не испортилась причёска. В итоге укладку они сохраняют, но даже не подозревают о том, что мороз и ветер повреждает структуру волос. Сосуды от холода сужаются, и кровообращение нарушается. А если пробыть на морозе без шапки более 10 минут, можно получить и спазм сосудов, и это грозит очень неприятными последствиями.

Волосы у тех, кто в холода не носит головной убор, становятся тусклыми и ломкими. Волосяные луковицы не получают в полном объёме питание и начинают выпадать. Когда девушка поймёт это и захочет восстановить здоровье своих волос, окажется, что это дело не из простых. К тому же потребует значительных денежных средств. Лечение окажется длительным, причём полного восстановления былой шевелюры гарантировать никто не будет.

Почему нельзя ходить без шапки в холод, рекомендации медиков

Медики допускают отсутствие головного убора до температуры -5°С, но это в том случае, если погода стоит сухая и нет ветра. Если же на улице дождь или снег, или просто поднялся сильный ветер, тогда даже если температура на улице плюсовая, головной убор надевать необходимо в обязательном порядке.

Не стоит приобретать также головной убор, для которого использовали искусственную пряжу. Для шапки следует использовать максимально натуральные материалы, потому что волосы и кожный покров головы нуждаются в возможности «дышать».

В любом случае головной убор должен подбираться по сезону. Толстая шерстяная шапка весной или ранней осенью – это неправильное решение. Головных уборов должно быть хотя бы два: для ранней весны и осени и потеплее – для зимних холодов.


Выбор редакции


Еда