Суббота, 20 апреля 2024 года

Как быстро избавиться от отеков на лице и теле

Люди, которые страдают от отеков на лице и теле, не раз задавались вопросом, как избавиться от проблемы. Если это не постоянное состояние, от отеков можно попробовать сделать это самостоятельно. Если же отечность не проходит длительное время, стоит обратиться за помощью к врачу.

Почему появляются отеки

Отеки ног в конце дня появляются из-за трудовой деятельности. Людям, которые весь день проводят «на ногах» не стоит беспокоиться из-за легкой отечности. К утру проблема решится сама собой. Специалисты отмечают, что от отеков ног обычно страдают женщины. Всему причиной неудобная обувь.

Отеки тела также могут появляться из-за стресса, перепадов настроения, головной боли и даже менструального цикла. Отечность появляется за несколько дней до критических дней. Они не являются поводом для беспокойства.

Отеки лица могут появиться по следующим причинам:

  • глаза, веки – чрезмерное употребление спиртных напитков;
  • щеки, скулы – большое количество глюкозы в рационе питания;
  • мешки под глазами, высыпания – всему причиной молочные продукты;
  • общая отечность лица – хлебобулочные изделия.

Отеки также могут возникать, если в рационе переизбыток сахара, молочных продуктов, жирного, копченного, а также спиртных напитков. Все пройдет, как только начать соблюдать правильное питание и пить необходимое количество воды (1,5-2 л).

Застой жидкости в организме может спровоцировать отечность всего тела. Всему причиной неправильная работа почек, пиелонефрит или мочекаменные болезни. В данном случае необходимо обращаться за помощью к медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, выводящие жидкость из организма, уменьшат отечность тела

Как быстро избавиться от отеков

Во время борьбы с отеками стоит выполнять простые упражнения:

  • сидя на стуле наклонять голову из стороны в сторону (10 раз);
  • сомкнуть руки «в замок» на затылке, медленно наклонять голову к груди (10 раз);
  • сесть в турецкую позу, медленно вращать головой (15 раз).

Для того чтобы избавиться от отеков, по утрам рекомендуется принимать контрастный душ. Вода не должна быть ледяной, она может быть прохладной, «терпимой» температуры. Для большего эффекта можно использовать антицеллюлитную массажную щетку. В конце необходимо умыться ледяной водой, чтобы избавиться от отечности лица.

Желательно перестать есть соленую, копченную, жирную пищу, молочные продукты, сладости и спиртные напитки. В рацион питания стоит включить мед, свеклу, арбуз, огурцы, фасоль, крапиву, сок калины. В течение дня рекомендуется выпить 1,5-2 л воды. Но не стоит злоупотреблять употреблением жидкости перед сном. Специалисты советуют пить воду с лимоном, зеленый чай, отвар боярышника, мелиссу, комплексные аптечные сборы.

Не стоит отправляться в постель с макияжем. Он не только спровоцирует высыпания, но и может стать причиной отеков. Необходимо тщательно умываться, а также увлажнять кожу.

Во время борьбы с отечностью лица обычно делают массаж лица. Специальные массажеры можно заказать в интернете. На просторах YouTube есть много обучающих видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему медики не рекомендуют пить зеленый чай на ночь


Выбор редакции


Еда