Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие причины сложных отношений между свекровью и невесткой

Ни для кого не секрет, что отношения между свекровью и невесткой зачастую непростые. Между тем бывает и так, что они становятся пускай не матерью и дочерью друг для друга, то подругами. Конечно, дружеские отношения между свекровью и невесткой возможны только, если обе стороны прилагают для этого определенные усилия.

Причины недопонимания между свекровью и невесткой

Каждая женщина остается своего рода актрисой. В течении жизни она примеряет на себя сразу несколько ролей. Кто-то делает это по собственному желанию, кто-то – просто вынужден поступать подобным образом.

В детстве девочка может играть роль послушной дочери, которая чувствует любовь и заботу матери. В таком возрасте она может лишь принимать любовь. Впоследствии она учится любить сама.

Она создает свою семью, отдавая свою любовь мужу и детям. Роль жены и матери подразумевает немало обязанностей, которые зачастую полностью ложатся на плечи женщины. Она заботится о своей семье, зачастую забывая о собственных потребностях и желаниях. Но время идет неумолимо, и дети вырастают.

Они начинают жить своей жизнью, своими интересами, создают семьи. Зачастую конфликты между свекровью и невесткой возникают из-за ревности. Особенно явно это проявляется, когда мать очень привязана к сыну.

В его избраннице она видит исключительно конкурирующую сторону, с которой предстоит теперь бороться за любовь и внимание своего уже такого взрослого, но ребенка. В такой ситуации невестка также не желает делить с кем-то своего мужа, даже, если это его мама.

Разные взгляды свекрови и невестки

Усугублять накал страстей между свекровью и невесткой могут несхожесть взглядов разных поколений. С другой стороны, свекрови все же проще понять девушку, которую выбрал ее сын, ведь она и сама была когда-то невесткой.

Что касается более молодого поколения, то для него характерны максимализм, самоуверенность, бескомпромиссность и пр. В то же время в зрелом возрасте люди могут отличаться косностью взглядов, критичностью и абсолютной верой в собственную правоту и жизненный опыт. Безусловно, в подобной ситуации появление ребенка может разрешить проблему.

Невестка сама становится мамой, поэтому понимает, как свекровь любит своего сына. Более того, бабушка может оказать существенную помощь в уходе за внуком. С другой стороны, ребенок может стать причиной дополнительных конфликтов. Нередко более опытные бабушки слишком настойчиво дают советы, с которыми молодая мама может быть и не согласна.


Выбор редакции


Еда