Четверг, 28 марта 2024 года

Основные причины, по которым отношения терпят неудачу

Большинство людей хотят встретиться и остепениться с «правильным» человеком, чтобы создать длительные отношения. В то же время множество романтических отношений заканчивается распадом. Конечно, каждая пара уникальна, причем перечень причин не является исчерпывающим. Они просто представляют собой некоторые наиболее распространенные и разрушительные факторы, лежащие в основе распада отношений.

Вопросы доверия

Отсутствие или потеря доверия – это одна из самых опасных «инфекций» для долгосрочного успеха пары. Без доверия в отношениях не хватает двух ключевых якорей для прочной связи: безопасности и защищенности.

Проблемы доверия могут включать такие факторы, как ревность, собственничество, эмоциональная или физическая неверность, игра в отношения, отсутствие эмоциональной поддержки, отсутствие финансовой совместимости и взаимоподдерживающих целей.

Разные ожидания

«Никогда не позволяйте кому-то быть вашим приоритетом, позволяя себе быть их выбором», — писал Марк Твен.

Это нелегко для пары пройти жизненный путь вместе в течение длительного времени. Элементы, которые часто привлекают двух людей друг к другу в начале отношений – это физическое влечение, сексуальная страсть, общие интересы, личные связи, социально-экономические предпосылки, – часто становятся менее важными по мере того, как появляются реалии и требования повседневной жизни. Со временем ожидания пары в отношениях могут различаться, поскольку они начинают видеть свои соответствующие жизненные планы как «то, что я хочу», а не «то, что мы хотим».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токсичное поведение, которое обрекает отношения на гибель

Проблемы коммуникации

Это очень серьезное дело. Многочисленные исследования выявили, что общение (или его отсутствие) является одной из главных причин разрыва и развода.

Доктор Джон Готтман из Вашингтонского университета, ведущий специалист по изучению супружеских пар, после более чем двадцатилетних исследований пришел к выводу, что единственный, лучший предиктор развода – это когда один или оба партнера проявляют презрение в отношениях.

Презрение, противоположное уважению, часто выражается через отрицательное суждение, критику или сарказм относительно ценности человека. Презрительное общение действует как яд, оно разрушает здоровье и благополучие романтических отношений.

Нарциссизм

Исследовательская группа Клиники Майо определяет нарциссическое расстройство личности как «психическое расстройство, при котором люди имеют завышенное чувство собственной значимости и глубокую потребность в восхищении». Нарциссизм часто характеризуется отсутствием подлинной близости в отношениях.

Признаки нарциссизма могут включать (и не ограничиваются ими) комплекс превосходства, грандиозный образ себя, тщеславие, нарушение границ, ложное обаяние, синдром Дон Жуана, манипулирование, безответственность, нарушение правил, крайний эгоизм и презрение к другим. Важно отметить, что исследования показывают, что нарциссизм коррелирует с восприимчивостью к неверности.

Денежные вопросы

Чем дольше пара находится вместе в преданных отношениях, тем больше вероятность финансовой несовместимости. Согласно исследованиям, разногласия из-за денег являются одной из главных причин расторжения брака. Пара также не обязательно должна быть в официальном браке, чтобы иметь проблемы с деньгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять стадий брака, которые трансформируют семейную жизнь

Денежные проблемы и споры затрагивают некоторые наши глубочайшие психологические потребности и страхи, включая доверие, безопасность, власть, контроль и выживание.


Выбор редакции


Еда