Пятница, 29 марта 2024 года

Церковь России 11 октября 2023 года чтит память святого Харитона Исповедника

11 октября церковь чтит память святого Харитона Исповедника, а также вспоминает о Соборе преподобных отцов Киево-Печерских, которые почивают в Ближних пещерах. В народе это торжество увековечилось просто как Харитонов день. Он считается неблагоприятным, поэтому лучше в праздник сидеть дома и никуда не ходить.

Церковь 11 октября прославляет святого Харитона Исповедника

Святой Харитон явился на свет в первой половине IV столетия в городе Иконии, что в настоящее время является турецким городом Конье. В те времена правил император Аврелиан, который прославился своими гонениями на христиан. Харитон также неоднократно подвергался пыткам и даже был приговорен к казни.

Для святого примером мужества была мученица Фекла, поэтому он не боялся отдать жизнь во имя Всевышнего. Но умереть таким способом ему было не суждено. Вскоре император Аврелиан умер, а новый правитель отпустил праведника. Харитон принял это за знак и решил, что оставшуюся жизнь посвятит только служению Богу.

Святой отправился в Иерусалим. Но по пути на него напали разбойники. Святого ограбили, связали и оставили в своей пещере. Спасло Харитона от разбойников то, что змея отравила их кувшин с вином, выпив которое они умерли.

Освободившись, святой решил остаться в пещере. Вскоре о нем узнали жители ближайших селений и стали приходить за советом. Так у Харитона появились ученики и со временем на месте бывшей пещеры выросла Фаранская лавра, где Харитон установил строгий устав.

Желая уединиться, Харитон покинул обитель и отправился жить в пустыню. В пещерах Сорокадневной горы святой основал еще одну лавру – Иерихонскую.

Свои последние годы жизни святой жил на горе возле Суккийского монастыря. Не желая там умирать, он вернулся в Фаранскую лавру. Скончался Харитон в 350 году.

Собор преподобных отцов Печерских вспоминает православная церковь 11 октября

Православная церковь 11 октября также прославляет Собор преподобных отцов Киево-Печерских, которые почивают в Ближних пещерах. Они были выходцами из знаменитого мужского монастыря, который был основан в 1051 году в Киеве. Спустя 47 лет его ознаменовали лаврой, поскольку он являлся самым крупным на Руси.

Первым, кто ступил на землю, где вскоре выросла Киево-Печерская лавра, был инок Антоний. Спустя время к нему присоединились Феодосий и Никон. Точная дата смерти преподобных неизвестна, но погребены они были в Ближних пещерах.

В конце XVII столетия был установлен день памяти отцов Печерских. Вскоре произошло землетрясение, которое повредило сооружения Ближних пещер. Они были восстановлены только в 1760 году. Над пещерами построили церковь, которая ныне носит название в честь Воздвижения Креста Господня.

Отмечать день памяти Собора преподобных отцов именно 11 октября церковь начала в 1836 году.

Приметы и традиции в церковный праздник 11 октября

На Руси день 11 октября считался неудачным. Прадеды верили, что в праздник Харитона легко можно повстречаться с нечистью, поэтому старались даже из дома не выходить. Особенно боялись люди 11 октября встреч с кареглазыми людьми. Считалось, что они обладают колдовской силой и могут с легкостью навести порчу или сглаз.

Остерегались в Харитонов день различных знахарей и ведуний. К ним обращались только молодые пары, которым вскоре предстояло идти под венец. Они брали пироги и втайне шли к знахарям. Таким способом парни и девушки старались задобрить колдунов, чтобы их черные чары не смогли испортить главный день в жизни жениха и невесты.

По погоде на 11 октября судили о характере предстоящей зимы. Если к Харитоновому дню березы и клены еще листья не сбросили, то зима будет суровой. А если зайцы до сих пор не сменили серую шерстку на белую, то зима будет поздней.


Выбор редакции


Еда