Суббота, 20 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в Харитонов день, 11 октября 2023 года

11 октября отмечается Харитонов день, который приурочен памяти епископа Харитона Исповедника. На Руси этот день считался неблагополучным, поэтому прадеды старались провести его спокойно, чтобы не накликать беду и несчастья. Поэтому в Харитонов день нельзя было веселиться и устраивать шумные гулянья.

11 октября чтут память Харитона Исповедника

Харитон жил в IV столетии во времена, когда правление было в руках императора Аврелиана. Большую часть своей жизни он провел в Иконии, что в настоящее время является турецким городом Конье. Харитон неоднократно подвергался гонениям со стороны язычников и был предан пыткам.

Для Харитона примером мужества была мученица Фекла, поэтому он не боялся отдать жизнь во имя Всевышнего, но пришедший после Аврелиана правитель отпустил праведника. Харитон же принял это за знак и решил, что оставшуюся жизнь посвятит только служению Богу.

Во время путешествия в Иерусалим на святого напали разбойники. Они его ограбили, связали и оставили умирать в пещере. Спасло Харитона от разбойников то, что змея отравила их вино, выпив которое они погибли. Святой, освободившись, решил остаться жить в пещере. Вскоре у него появились ученики и на месте обитания святого выросла Фаранская лавра, где Харитон установил строгий устав.

Спустя несколько лет Харитон решил уединиться. Он покинул лавру и отправился жить в пустыню. Там он основал новую лавру Иерихонскую, что располагалась в пещерах Сорокадневной горы.

Свои последние годы жизни святой жил на горе, что располагалась возле Суккийской обители. Не желая там умирать, он вернулся в Фаранскую лавру, где скончался в 350 году.

Чем принято заниматься в Харитонов день

На Руси прадеды в Харитонов день, считая его неудачным, даже старались не выходить на улицу. Больше всего боялись крестьяне дурного сглаза и порчи. Дома также стоило соблюдать правила. Не следует 11 октября заниматься уборкой и выяснять отношения, ведь это считалось плохой приметой.

Боялись в Харитонов день обладателей карих глаз, а еще больше черноглазых. Люди верили, что они обладают даром колдовства. Но бывали и те, что 11 октября обращались к знахарям и ведуньям специально. Обязательно к ним стоило сходить паре, которая вскоре собирается гулять свадьбу. Жених и невеста втайне несли колдунам пироги, чтобы их задобрить, а злые чары не помешали торжеству осуществиться.

Нельзя было 11 октября есть ягоды. Поверье гласит, что за три дня до Покрова Пресвятой Богородицы на все ягоды поплевал Сатана. Тот, кто их попробует, тяжело заболеет от ядовитой слюны.

Приметы на 11 октября

Стоит в Харитонов день присмотреться к природным явлениям. Они помогут узнать, каких сюрпризов ждать от погоды в будущем:

  • береза и дуб еще в листьях стоят – к суровой зиме;
  • листья падают лицевой стороной вниз – следующий год порадует урожаем;
  • зайцы до сих пор серые бегают – к поздней зиме;
  • вокруг Луны круги видны – следующее лето будет засушливым;
  • деревья зацвели – осень еще долго будет радовать теплом;
  • птицы близко к земле летают – зима обещает быть ранней и морозной;
  • вокруг Луны образовался радужный круг – к сильному ветру и зною;
  • куры перья взъерошили – к скорому похолоданию;
  • красная заря сулит ветряную погоду на следующий день;
  • утром на иве иней лежит – зима будет долгой.

Согласно народным приметам, человек, родившийся в Харитонов день, имеет талант мастерить изделия из дерева. От порчи и сглаза его поможет уберечь горный хрусталь.


Выбор редакции


Еда