Пятница, 29 марта 2024 года

Причины, по которым мужчины после 40 лет предпочитают молодых девушек

У каждого есть знакомые пары, которые можно охарактеризовать как «неравный брак», когда один из супругов значительно старше своей «половинки». И чаще в такой семье (или «гражданской» связи) мужчина старше своей женщины.

Психологи говорят, что многим представителям мужского пола после перехода 40-летнего барьера начинают нравиться девушки, которые значительно моложе их самих. И многие мужчины считают этот процесс естественным. О том, почему появляется такая симпатия, и пойдет речь.

Отношения ради престижа и ощущений вернувшейся молодости

Психологи объяснили, что во многих случаях большую роль играет желание обладать привлекательной молодой особой, наслаждаться ее формами и гладкой кожей, получать удовольствие от ее свежести и неопытности. Также мужчины «в возрасте» выбирают себе более молодых спутниц ради престижа и зависти своих сверстников, а бывает и так, что их социальный статус предполагает иметь рядом с собой молодую любовницу или официальную жену, с которой он «выходит в общество».

Мужчинам «в возрасте» очень льстит, когда рядом с ними находится молодая и эффектная особа, которая уделяет им внимание, прислушивается к советам и разделяет досуг.

Со своей стороны, зрелые мужчины стремятся сделать жизнь спутницы максимально комфортной, стараясь стать для нее «волнорезом», закрыв от агрессивного мира. Это все можно отнести к состоявшимся и самодостаточным мужчинам, но есть и другие мотивы для создания таких отношений.

Отношения по причине ментальной незрелости

Есть такие мужчины, которые сами не чувствуют себя взрослыми, несмотря на цифру в паспорте. Поэтому они тяготеют к отношениям с молоденькими особами – чувствуют общность взглядов, вкусов, имеют схожие привычки и ведут подобный с ними образ жизни. В основном таких представителей мужского пола много среди тех, кто имеет творческие профессии. Юные девушки для них являются своеобразными музами. Такие мужчины черпают в своих избранницах творческое вдохновение, желание жить и дышать «полной грудью», а также возможность получить максимум положительных эмоций и впечатлений.

Есть и такие мужчины, которые самоутверждаются за счет молодых спутниц – им нравится на фоне несмышлёной девицы выглядеть мудрыми и надёжными.

Тем более что в такой паре они всегда будут главенствовать, потому что женщина гораздо слабее и совершенно не опытна – юную партнершу легче удивить и проще «поставить рамки» поведения, которое более приемлемы для её мужчины-покровителя. Фрейд говорил о подобных представителях мужского пола как о закомплексованных и неуверенных в себе людях, которые не способны на отношения с сильной и самодостаточной женщиной.

Бессознательная тяга зрелых мужчин к молодым девушкам

Для многих мужчин отношения с юными особами являются одним из действенных способов почувствовать себя молодыми – они начинают усиленно следить за своим внешним видом, имиджем, манерами, что не может не оцениваться как положительные изменения в их жизни.

Психологи уверены в том, что желание отношений с молодыми партнершами обусловлено еще и биологическим компонентом, которое является бессознательной составляющей. Речь идет о том, что особа женского пола более молодого возраста имеет потенциально большую способность к оплодотворению (репродуктивный потенциал), что и привлекает мужчину.

Кроме этого, неискушенные жизнью спутницы чаще дам более старшего возраста делают им комплименты, а иногда и искренне восхищаются мужскими качествами партнера. Юные барышни неприкрыто радуются менее ценным подаркам и бывают более благодарными, чем женщины – ровесницы такого мужчины. Также «молоденькие» наслаждаются жизнью и не обременены бытом, умеют восторгаться теми вещами, которые для её более старшего партнера давно стали обыденными и привычными, чем способны подарить мужчине вдохновение к жизни и желание жить полноценно и, как говорится, – «на полную катушку».


Выбор редакции


Еда