Четверг, 28 марта 2024 года

Что можно делать, а чего нельзя в Покровскую родительскую субботу 10 октября 2020 года

В родительскую субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы не советуют употреблять спиртных напитков, материться, ругаться. Принято ходить в церковь и ставить свечи за усопших людей, посещать могилы родных и близких. Особое внимание стоит уделить молитвам, которые читают в данный день недели.

Традиции и обряды на Покровскую родительскую субботу

Родительским субботам постоянно уделяли особое значение. 10 октября 2020 года отмечают Покровскую, так как название связывают с праздником Покровом Пресвятой Богородицы. Родительская суббота имеет свои традиции и обряды.

Во время поминовения православные вспоминают своих близких и дорогих сердцу людей, которых давно нет в живых. В этот день принято ходить в церковь и на кладбище, ставить свечи за упокой души и читать молитву.

Если верить истории, то сначала на Родительскую покровскую субботу поминали отважных воинов, которые защищали Казань и отдали свою душу ради родных и близких людей в 1555 году. Битва состоялась накануне святого праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Но если верить традициям, Покровскую субботу также считают родительской, чтобы поминать умерших родственников. Данная поминальная суббота мало отличается от остальных. В этот день принято ходить на кладбище и убирать могилки, а затем устраивать поминки.

Раньше это делали на могилках, чтобы «покормить» мертвых, но так как на улице может быть холодно и сыро, то устраивают трапезу дома. После посещения кладбища и церкви идут домой и накрывают на стол. Ставят всё то, что приготовила хозяйка.

Что можно делать, а от чего отказаться в Покровскую родительскую неделю

На Покровскую родительскую субботу стоит вспоминать усопших людей. Желательно говорить о них только хорошее. Считается, что плохие слова могут привлечь кошмары и вызвать у них негативные эмоции. Нельзя плакать сильно в этот день и много работать в саду, на огороде. Не устраивают на кладбище возле могилы посиделки с алкогольными напитками.

На могилки приносят немного еды и оставляют возле памятников. Это для того, чтобы мертвые видели, что про них не забыли. В еде и в питании нужно быть сдержанными, обязательно после посещения церкви нужно дать немного продуктов тем, кто нуждается.

Можно собираться родственникам за одним столом и вспоминать тех, кто покинул их. В Покровскую субботу можно ходить в гости, но только к знакомым, к родственникам, можно молиться, читать молитвы за упокой души, готовить разную еду и кормить бездомных и нуждающихся людей.

Приметы и обряды на Покровскую родительскую субботу

Особое внимание уделяют народным приметам.

  1. Если на Покровскую родительскую субботу выпал снег, стоит ожидать смену погоды.
  2. Если идут ливни, дожди, то зима придет не скоро.
  3. Птицы громко кричат – стоит ожидать сильного ветра.
  4. Если животные прячутся, то будет несколько дней плохая и холодная погода.
  5. Тепло и солнечно в субботу, значит зима не скоро постучится в двери.

Благодаря приметам 10 октября люди узнавали, какой будет зима и урожай на следующий год.


Выбор редакции


Еда