Пятница, 29 марта 2024 года

Правила ухода за комнатной орхидеей: как заставить растение цвести

Большинство любителей комнатных растений утверждает, что орхидея — одна из самых требовательных и капризных цветков в доме. Несмотря на это, некоторым цветоводам удается развести на подоконнике буйный и яркий цветник. Любители растения назвали основные секреты такого успеха.

Когда необходима пересадка

После покупки орхидеи в цветочном магазине не стоит сразу пересаживать ее в новую почву. Такой процесс станет требовательным спустя 2-3 года, когда ее субстрат придет в негодность для полноценного развития. Однако если растение было приобретено по уценке, орхидею нужно проверить на наличие гнилых корней, которые в будущем могут стать причиной ее увядания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза и побочные эффекты от употребления чайного гриба

Орхидея и подходящий субстрат

В дикой природе орхидея растет и цветет на коре дерева, где может получать достаточное количество дождевой воды. Домашнее растение требует специального субстрата, дабы надежно закрепиться в горшке.

Подбор горшка

Важным этапом является выбор горшка для капризной орхидеи. Большинство любителей растения рекомендуют брать прозрачные сосуды с дренажными отверстиями. Размеры нужно подбирать под само растение: ему должно быть комфортно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше всего в 2020 году квасить капусту, чтобы она была сочной и хрустящей

Пересадка

Необходимый материал для пересадки орхидеи:

  • емкость с теплой водой;
  • горшок;
  • подготовленная почва;
  • пенопласт.

Горшок с орхидеей помещается в емкость с водой. Затем растение необходимо аккуратно вытащить, а корни вычистить от остатков субстрата. Сухие и сгнившие обрезаются, а края рекомендовано обработать зеленкой.

В подготовленной горшок насыпается немного субстрата, а затем кладется кусок пенопласта под основание. Орхидея ставится и полностью засыпается. Поливать растение необходимо не ранее, чем через неделю.

Способы, которые помогут орхидее зацвести

Шоковая терапия

Данный метод подразумевает сделать шок для растения. Орхидея убирается на 3 дня в темное место, а затем вновь возвращается в солнечное. Метод может сработать только тогда, когда цветок полностью здоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусную картошку можно сварить, если не допускать некоторые ошибки

Цитокининовая паста

Небольшое количество препарата наносится на спящую почву. Любители растения могут наблюдать цветение спустя пару недель. Использовать пасту можно в качестве средства для размножения.


Выбор редакции


Еда