Пятница, 29 марта 2024 года

Какие причины возникновения дежавю

Ни для кого не секрет, что дежавю может быть достаточно неприятным ощущением. При возникновении дежавю человеку кажется, что все происходящее в данный момент уже когда-то случалось с ним. С другой стороны, есть четкое понимание того, что подобное ощущение обманчиво.

Истоки возникновения дежавю

Многие специалисты пытались постичь природу такого явления как дежавю. Существует несколько объяснений. Зачастую дежавю связано с неким местом, кажущимся знакомым. При этом человек отдает себе отчет, что никогда здесь не бывал. Причина в том, что путешествия, посещение новых мест может стать провоцирующим фактором для возникновения «конфликта» ощущений.

По данным исследований, человек, который много путешествует, гораздо чаще сталкивается с дежавю. Кроме того, молодые люди имеют большую предрасположенность к возникновению такого явления. Оно может проявляться примерно один раз в месяц. С течением времени дежавю возникает все реже. К примеру, после 60-летнего возраста оно появляется примерно один раз в год.

Дежавю как симптом заболевания

Для большей части людей дежавю имеет мимолетный практически мгновенный эффект. Немногие сталкиваются с таким явлением, которое может длиться на протяжении всего дня. В таком случае можно говорить о серьезной проблеме. В частности, жительница Манчестера первый раз испытала подобное в 22-летнем возрасте.

Такое ощущение не покидало ее на протяжении всего дня. С течением времени дежавю проявлялось все чаще. Кроме того, его эффект усиливался, что в значительной степени мешало восприятию действительности. В конечном итоге, специалисты диагностировали девушке определенный вид эпилепсии. Только после этого медики смогли назначить ей эффективное лечение.

Связь дежавю со сбоем в системе памяти

Согласно многочисленным исследованиям, ощущение дежавю напрямую связано с функционированием височной доли головного мозга, отвечающей за возникновение такого явления. Ложные воспоминания могут быть следствием неких нарушений работы памяти.

В случае возникновения рассогласования мозг начинает путать ощущение настоящего с прошлым. В итоге появляется неправдивое ощущение повторения происходящего.

Также существует предположение, что дежавю проявляется при столкновении двух параллельных действительностей. Кроме того, есть теория, что явление связано с реинкарнацией.

Порой при возникновении дежавю человеку кажется, что он может предвидеть свое будущее. Не исключено, что именно память помогает избегать повторения одинаковых ошибок. В таком случае дежавю затрагивает больше областей мозга, поэтому явление влияет еще и на эмоции. В результате у человека появляется понимание того, что будет происходить дальше.


Выбор редакции


Еда