Пятница, 19 апреля 2024 года

Британская библиотека оцифрует и выложит в интернет рукописи Шекспира

Британская библиотека оцифрует и выложит в интернет рукописи Шекспира. Стоит отметить, что в этом году (в апреле) исполнится 400 лет со дня смерти выдающегося драматурга, по пьесам которого современные авторы до сих пор ставят свои постановки.

Специалисты из библиотеки Великобритании решили по-особенному отметить круглую дату со дня смерти известнейшего драматурга В. Шекспира и подарить всем ценителям его творчества оцифрованные рукописи великого писателя. Под прицел экспертов попали строчки, которые написал Шекспир в пьесе «Сэр Томас Мор». Справедливости ради стоит отметить, что над этим произведением трудилось несколько авторов, и вклад «отца» «Ромео и Джульетты» тут был не особо внушительным.

Согласно полученным сведениям, Шекспир лишь переписал около 160 строчек произведения, исправляя его после того, как оригинальная версия не прошла цензуру. Напомним, что в то время все произведения предварительно проверялись лорд-камергером королевы по имени Эдмунд Тилни. Именно он «зарезал» произведение, отправив на переделку.


Выбор редакции


Еда