Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему нельзя повторно пить кипяченую воду

Ученые утверждают, что повторное кипячение воды может быть опасным для здоровья. Причин, по которым нельзя повторно кипятить воду очень много, и чтобы себе не навредить, лучше ее не пить.

Какую воду можно пить

Все знают о том, что нельзя пить воду из крана, но при этом не у всех есть возможность приобрести бутилированную воду или специальные фильтры. Самым действенным способом обеззараживания воды является кипячение. Раньше детям давали пить только кипяченую воду, которую оставляли на столе.

Многие на этой воде заваривали чай и кофе, кипятя ее повторно. Даже сейчас многие повторно кипятят воду, ленясь вылить ее из чайника. Больше всего это касается офисов, где с утра заливается вода и кипятится по нескольку раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу может принести горячая вода для организма человека

Опасность кипяченой воды

Эксперты отмечают, что в водопроводной воде содержатся разные примеси и вещества, которые важны для ее обеззараживания. Для устранения опасных организмов, в воду добавляют мышьяк, который имеет отрицательный эффект.

Во время повторного кипячения воды, содержащиеся в ней опасные примеси в два раза усиливают свое действие. Если пить такую воду, то можно отравиться, кроме того, она может привести к бесплодию. Все дело заключается во фторидах, которые появляются в воде после повторного кипячения.

Больше всего повторно кипяченая вода наносит вред детям, из-за высокого содержания фторида натрия, который может может нарушать их развитие.

В том случае, если вода перед повторным кипячением была охлажденной, то побочные действия будут появляться немного меньше, но даже это не говорит о том, что ее можно употреблять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы причины, согласно которым нельзя пить воду, оставленную на ночь в стакане

Кипятить или не кипятить воду

Однократное кипячение воды не принесет значительного вреда организму, а от повторного раза следует отказаться, поскольку в такой воде увеличивается число опасных веществ.

Лучше всего вбить себе привычку каждый раз наливать новую воду перед тем, как ее кипятить. Важно так же своевременно чистить чайник, чтобы в нем не накапливалась накипь.

Если есть возможность, то необходимо покупать природную артезианскую воду, в которой не содержатся опасные вещества. Артезианская вода не проходит многократную очистку, которую проводят на станциях водоподготовки, поэтому в ней нет хлора и других опасных примесей.

Во время покупки артезианской воды необходимо обращать внимание на этикетку, где указана общая минерализация, содержание кальция, магния и ее жесткость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность в себе несет фильтрованная вода из-под крана без кипячения и почему ее не стоит пить


Выбор редакции


Еда