Пятница, 29 марта 2024 года

Признаки, которые указывают на передозировку кофеином

Каждому человеку хочется время от времени баловать себя чем-то вкусненьким, но вопрос в том, что не всякий продукт подходит человеку к частому употреблению. Так, к примеру, все любители выпить чашку утреннего кофе будут удивлены тем, что на самом деле их организм возможно давно уже указывает на передозировку кофеином. На некоторые признаки нужно поскорее обращать свое внимание и действовать.

Многие специалисты утверждают о пользе кофеина и это правда, так как он повышает общий тонус организма и придает некой бодрости. Речь идет именно об одной чашке в день. А теперь же уже образовалась целая культура кофе и важно научиться проявлять силу воли и все таки не попадать в зависимость от этого тренда. А уж тем более, если это может нанести вред здоровью.

Мало кто задумывается о том, что это самый легкий способ взбодриться, существует множество других альтернатив. К примеру, принять контрастный утренний душ. Но здесь тоже лучше советоваться с терапевтом.

Дрожь в руках

Дрожь в руках и по всему телу один из главных признаков того, что человеку возможно стоит совсем отказаться от употребления кофе. В том случае, если тем более что это повторяется слишком часто и дрожь в руках становится заметной для окружающих людей.

Сильное сердцебиение

Когда у человека ускоренное сердцебиение, то он сам это будет чувствовать. В таком случае, стоит переждать этот момент напряжения и все-таки отказать от кофеина, либо же уменьшить его количество. Возможно, что некоторым нужно будет свести совсем к минимуму кофе, употребляя его один раз в неделю.

Тревожность

Человек будет сам чувствовать, что что-то в организме меняется. И в том случае, если после употребления напитка возникает непонятное волнение, то это тоже немаловажный признак, на который следует обратить свое внимание. Бывает так, что человек привык уже жить в таком состоянии и может даже несколько не обращать внимание на это.

После выпитого кофе возбудимость внутренняя будет ощущаться существенно, более ярко выражена.

Дискомфорт в в области плеча и груди

В том случае, если отмечается слишком часто натянутое состояние в мышцах, то на это стоит обратить свое внимание. Так, к примеру напряжения в области груди не должно быть. В том случае, если человек ощущает после кофе любой дискомфорт, который как бы напрягает изнутри, то следует ограничить употребление кофеина.

В общем целом состояние человека нормализуется в течение 4-6 часов. Именно за это время кофеин успевает покинуть организм человека. В том случае, если отмечены продолжительные признаки, лучше вовсе исключить кофе и обратиться к помощи квалифицированных людей.


Выбор редакции


Еда