Четверг, 25 апреля 2024 года

Как укрепить свое здоровье: 5 простых и действенных способов

Без ежедневной зарядки и специальных диет можно укрепить свое здоровье с помощью пяти способов. И вот как это сделать:

Тренируйте самоосознанность

Развивая свою самоосознанность, то есть способность распознавать и понимать собственное настроение, эмоции и стремления, вы можете повысить свои шансы на психическое и физическое здоровье и благополучие.

Научившись распознавать свои внутренние чувства, мотивацию и поведение, мы начинаем более осознанно принимать лучшие решения. Например, вы можете ответить себе на вопрос, почему вы решили начать заниматься именно спортом, а не скажем – театральным искусством?

В это трудно поверить, но разобравшись в себе, мы можем использовать  свои сильные стороны для того, чтобы начать работать над слабыми.

Заведите собаку

К вам пришла в голову идея укрепить свое здоровье с помощью физкультуры. Вы решаетесь на регулярные занятия в тренажерном зале, или на утренние пробежки. Но все это требует времени, а жизнь не всегда идет по расписанию.  Что делать?

Классический вопрос. А ответ лежит на поверхности:

вместо спортивных тренировок занимайтесь общественно полезным трудом. Копайте грядки, стройте во дворе голубятню. Или перестаньте пользоваться лифтом, поднимаясь к себе в квартиру на седьмой этаж – это ведь тоже физическая нагрузка.

А если ваша работа находится в получасе ходьбы от дома – откажитесь от услуг общественного транспорта, и ходите пешком. Прекрасный способ укрепить свое физическое здоровье.

Употребляйте как можно больше разных видов растительной пищи

Согласно нормы, установленной диетологами, мы должны в день потреблять 5 порций  фруктов и овощей, что составляет около 400 граммов. Но не одним количеством пищи сыт человек: нужно стремиться также к ее разнообразию.  

По утверждению ученых – нутрициологов, за неделю человек должен съедать  30 видов различных фруктов, овощей и другой растительной пищи. Именно ее разнообразие несет ответственность за здоровье кишечника.

Вы можете возразить: откуда взять этих 30 видов? Да их можно просто скомпоновать. Вместо того, чтобы просто купить нут, покупайте смесь из четырех бобов. То же самое можно сделать при покупке зерновых: вместо одного вида купите сразу четыре.

Или каждую неделю вводите в рацион по одному новому продукту.

Чаще улыбайтесь

«И улыбка, без сомнения, вдруг коснется ваших глаз» — помните эти строчки из кинофильма «Карнавальная ночь»? Да — да, и хорошее настроение не покинет больше вас. Надо только смотреть на жизнь позитивно.  Даже если на душе кошки скребут – улыбайтесь.

Попробуйте сосредоточиться на том, что нужно сделать для того, чтобы стать счастливее. Возможно, это не только регулярное посещение спортзала, но и вечерние прогулки по осеннему парку с невероятно романтичным запахом осени.

Полноценный здоровый сон

Как это ни банально звучит – но полноценный здоровый сон  способствует укреплению нашего здоровья. Как минимум, взрослому человеку для крепкого здоровья необходимо 7–9 часов крепкого сна. Поэтому не пейте на ночь кофе перед сном, не засиживайтесь допоздна перед телевизором, и ложитесь в кровать каждый день в одно и то же время.

А особенно важно отложить электронные устройства за несколько часов до сна. 


Выбор редакции


Еда