Вторник, 23 апреля 2024 года

Особенность голубоглазых людей: 5 неоспоримых фактов

Голубоглазые люди – не редкость, но, как доказывают ученые, все они особенные. И почти у каждого человека проявляются какие-то таланты, связанные с пигментацией глаз.

Откуда вы, голубые глаза?

У человека в организме нет синего пигмента. И если у вас голубые глаза – это обозначает лишь одно: в организме снижена выработка меланина, именно он окрашивает глаза в карий оттенок.

Цвет глаз оттого кажется голубым, что он отражает свет, а коллагеновые волокна имеют беловатый оттенок – вот и все дела.

Голубые глаза меняют цвет

Тогда вопрос: почему голубые глаза меняют цвет? Все очень просто: во время процесса формирования оттенка на него влияет отражение света. Потому-то в условиях иной освещенности меняется и цвет.

Присутствует общий предок

Исследования ученых показали, что в глубокой древности у людей глаза были только карие, а потом ген, который отвечал за уровень меланина, прошел мутацию. Происходило это примерно между 6 000 и 10 000 лет назад. Так оно и осталось до нашего времени: голубоглазые гомо сапиенс (человек разумный) наследовали эту мутацию и сохранили в своей ДНК.

Люди с голубыми глазами более чувствительны к свету

Из-за светлой радужки и нехватки меланина внутрь глаза попадает больше света. Поэтому голубоглазым надо летом ходить в темных очках – во избежание повреждения глаз ультрафиолетом при длительном воздействии.

Голубоглазые люди лучше переносят боль

Путем исследования ученые установили, что женщины с голубыми глазами лучше переносят боль во время родов. Конечно, природа сама решает, кого и какими глазами наградить. Но беречь свои зрительные органы от повреждения обязаны все. Ведь погружение во тьму вовсе не создает комфорта для человека.


Выбор редакции


Еда