Пятница, 19 апреля 2024 года

Чему современные мамы могли бы поучиться у советских

Извечный спор поколений нередко касается воспитания детей. Представители старшего поколения неизменно наставляют современных мам, порой без особого согласия последних. Стоит отметить, что подобная дилемма существовала и десятилетиями ранее, ведь и полвека назад молодые мамы спорили с более опытными.

Зачастую звучат высказывания о том, что советские мамы справлялись с воспитанием гораздо лучше, нежели современные. Они каким-то образом обходились без одноразовых подгузников, готового питания в баночках, стиральных машин и много другого.

Мамы зачастую вручную стирали подгузники, гладили их и пр. Им приходилось ухаживать не только за детьми, но и делать работу по дому без тех чудо-помощников, которые существуют сейчас. При этом дети были гораздо более здоровыми, послушными и дисциплинированными. Между тем тогдашний жизненный уклад советских семей существенно отличался от нынешнего.

Порой современным мамам приходиться отвечать слишком многим требованиям. Быть просто хорошей заботливой мамой уже недостаточно. Зачастую планка для нынешних мам слишком высока.

Они должны хорошо выглядеть, следить за собой, оставаться востребованными специалистами, заниматься всесторонним развитием ребенка чуть ли не с младенчества – водить на танцы, йогу, гимнастику, рисование, английский язык и многое другое. Привычную с советских времен манную кашу диетологи дружно объявили вредной. При этом появились огромное количество полезных продуктов, в которых не так-то просто разобраться.

Истории успешных женщин, которые не только добились в жизни определенных высот, но еще и успевают заботиться о детях, давая им самое лучшее, вдохновляют многих. С другой стороны, такими достижениями может похвастаться далеко не каждая женщина. И справиться с этим порой бывает очень непросто.


Выбор редакции


Еда