Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему на пальцах рук возникают шишки и как от них избавиться

У каждого человека, как у молодого, так и пожилого на пальцах могут возникнуть шишки, которые портят весь вид. Зачастую такое отклонение говорит о наличии весьма серьезной патологии, причем игнорировать болезнь ни в коем случае нельзя.

Причины, по которым возникают шишки на руках

Причин возникновения шишек на пальцах рук существует весьма большое количество. Среди них генетическая предрасположенность, сахарный диабет, гипертония, такая вредная привычка, как алкогольные напитки, патологии с почками, лишний вес, неправильное питание, употребление слишком большого количества кофейного напитка. Чаще всего наросты на пальцах появляются у представительниц прекрасного пола, которым уже за сорок лет.

Опасность такого явления состоит в том, что со временем шишки могут увеличиваться в размерах и тем самым не будут давать нормально жить. Могут возникать довольно сильные боли, дискомфорт. При шишках нервы на пальцах могут зажиматься, а ткани постепенно деформируются. Если же наросты есть еще и на ногах, то человек и вовсе может начать хромать. Шишки могут иметь разную природу. Это может быть гигрома, артроз, ревматизм и прочее.

Особенное внимание стоит обратить на ревматизм. Дело в том, что он может возникнуть даже у молодого поколения, и игнорировать его ни в коем случае нельзя. Ведь если не лечить эту болезнь, то она будет прогрессировать и в результате проявится еще и на нижних конечностях. Такие наросты, как остеофиты говорят о том, что у человека развивается злокачественный процесс. Причиной появления болезни могут быть травмы, генетическая предрасположенность, большая нагрузка на суставы, онкология, невропатия, а также специфическое заболевание.

Шишки могут появляться также на пальцах ног. Зачастую такое происходит из-за неудобной обуви. Равновесие между пятками и пальцами нарушается и в результате происходит деформация. Плюсневая кость деформируется также из-за нарушения обмена веществ, ожирения, плоскостопия, а также из-за частого хождения на шпильках и узкой обуви.

Методы, которые решают проблемы с наростами

Важно понять, что проблему наростов на пальцах рук игнорировать никак нельзя. Важно сразу же обратиться к специалисту за консультацией. Первым делом необходимо посетить травматолога-ортопеда. Врач может в дальнейшем назначить МРТ, а также ультразвуковое и рентген исследование. Если возникают боли в суставах, то это особенно тревожный звоночек. Врач может назначить специальные обезболивающие средства, средства для улучшения кровообращения в суставах, а также для восстановления хрящика.

Если наростом является обычная гигрома, то вылечить ее довольно легко и просто, даже без каких-то специальных лекарств. При наросте врач может назначить электрофорез, грязевое и парафиновое лечение, а также ультрафиолетовую терапию. Пациенту также могут назначить еще и специальный массаж. Эта процедура помогает улучшать кровообращение. Кроме того, гигрому можно вылечить еще и при помощи народных средств. Однако при этом важно перед их применением проконсультироваться у врача.

Для лечения следует взять монетку и прокалить ее на огне, а после этого выдержать в солевом растворе. Далее монетка привязывается при помощи бинта к месту, где есть гигрома. Снять ее можно только через 72 часа. При наростах на ногах можно сделать ванночку для ног, хорошо их пропарить, а затем больные участки смазать при помощи камфорного масла, которое без проблем можно купить в любой аптеке. Такую процедуру следует делать на протяжении 30 дней для получения наилучшего результата.

При наросте на пальце следует распарить для начала конечность, а затем сделать обычную сеточку из йода и сверху помазать куриной желчью. Для того чтобы в будущем не возникали наросты на пальцах или же в других местах, важно вести правильный образ жизни, отказаться от вредных привычек и употреблять только здоровую пищу. В рационе питания должно быть много фруктов, овощей, зеленой листовой зелени, ягод, орехов, семечек и семян, зелени, бобовых, а также кисломолочной продукции. Также следует отказаться от неудобной обуви и обуви на шпильках. Они создают сильную нагрузку на суставы, и позже это отразится на них не самым лучшим образом.


Выбор редакции


Еда