Вторник, 23 апреля 2024 года

От бессонницы до психического напряжения: опасность икоты и методы борьбы с ней

Каждый человек сталкивался с такой проблемой, как сильная икота, от которой избавиться не так-то просто, но существуют достаточно действенные методы, которые помогут справиться с этим явлением. Важно также понимать из-за чего может появиться икота.

Определение икоты и возможные причины ее появления

Под икотой подразумеваются ритмичные спазмы диафрагмы, и они сопровождаются вдохом и в это же время происходит сокращение мышц гортани. Интенсивность ее может быть разной от 4 до 60 раз в минуту. Продолжаться икота может до 48 часов, и это обычная, а вот стойкая может не проходить до 30 дней. Есть также постоянная, которая длится больше месяца.

Современной науке еще не удалось установить, из-за чего появляется икота у человека, но есть некоторые предположения, а именно:

  • икота может возникнуть из-за вздутия живота;
  • переедания;
  • ели человек много пьет газированных напитков, то может столкнуться с икотой;
  • аэрофагии;
  • если температура воздуха резко снизилась;
  • употребление холодной или горячей пищи;
  • из-за стрессовых ситуаций также можно столкнуться с икотой;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • икоту могут спровоцировать различные расстройства центральной нервной системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • икота может появиться из-за заболеваний дыхательной системы.

Многие люди уверены, что икота не таит в себе никакой опасности, но если она продолжается достаточно долго, то это может привести к снижению массы тела, хронической усталости, обезвоживанию, бессоннице, а также человек всегда будет испытывать психическое напряжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты и полезные добавки, которые поддерживают здоровье легких

Эффективные методы борьбы с икотой

Существуют некоторые способы, которые могут помочь избавиться от икоты, и если не помогает один, то можно попробовать несколько.

Первый способ. Для избавления от икоты необходимо полностью расслабиться до такого состояния, чтобы в мышцах ощущалась легкость. После этого необходимо сдавить живот в области диафрагмы.

Второй способ. Можно попробовать надавить на глаза, то есть глазные яблоки, но сделать это необходимо легко.

Третий способ. Для этого потребуется сесть на стул, а руки сцепить за спиной. После этого надо выгнуть спину. В завершении надо попить воды в таком положении и с опрокинутой назад головой, но тут без помощи обойтись нельзя.

Четвертый способ. Можно проглотить небольшой кусочек льда или выпить несколько глотков холодной воды.

Пятый способ. Можно съесть корку не совсем свежего хлеба, но делать это надо осторожно, чтобы не подавиться.

Шестой способ. Если спровоцировать чихание, то икота может пройти. Сделать это можно с помощью молотого перца или другим способом, который нравится.

Для избавления от икоты можно также попробовать съесть дольку лимона, задержать дыхание или подышать в пакет. Если икота длится длительное время, то стоит обратиться к врачу, который сможет установить причину икания и поможет справиться с недугом.


Выбор редакции


Еда