Четверг, 25 апреля 2024 года

День жилья празднуют во всем мире 5 октября

Всемирный праздник Хабитат ещё называют днем жилья. Традиционно его отмечают в первый понедельник октября. В этом году этот день выпадает на пятое октября. Праздник относится к памятным датам, принятым Генеральной ассамблеей ООН.

Чему посвящен всемирный день Хабитат

«Habitat» — это английское слово, которое обозначает «жилищные условия». Ещё в далеком 1985 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Нация приняла решение учредить в году дату, которая была бы направлена на привлечение внимания к проблеме жилищных условий граждан во всем мире.

Изначально планировалось, что благодаря этому празднику и содействию Комиссии по населенным пунктам, уже к 2000 году каждый житель нашей планеты будет иметь собственный дом. К сожалению, планам не суждено было сбыться, однако праздник остался для того, чтобы хотя бы раз в год напоминать людям о неравном распределении материальных благ в обществе.

О проблеме отсутствия жилья, которая в некоторых странах стоит особенно остро, задумались впервые в 1976 году во время первой конференции Организации Объединенных Наций.

Привязана эта проблема была непосредственно к Ванкуверу, где в тот период много сил было положено на развитие поселений и строительство домов. Когда было принято решение учредить Всемирный день Хабитат, стало понятно, что, несмотря на стремительное развитие планеты, проблема бедности остается такой же актуальной.

В 1999 году Генеральный секретарь ООН заявил ‒ Хабитат создан ещё и для того, чтобы каждый житель планеты, независимо от возраста, пола, расы и социального статуса, мог высказать свое мнение в процессе решения проблем бедности, жилищных условий и равноправия. В то же время, он призвал местные органы власти всех государств и поселений поддерживать дружеские отношения и прислушиваться к простому населению, гражданам, которые населяют ту или иную территорию, даже если это малоимущие люди. Именно таким образом получиться уменьшить количество бедняков и решить жилищные вопросы многих людей.

 Всемирная премия «Хабитат»

В тот же год, когда Генеральная ассамблея учредила праздник Хабитат, была создана и одноименная международная премия. Если быть точнее, то премии две.

Ежегодно награждаются лучшие проекты и люди, которые их выдвинули, посвященные улучшению качества жизни и жилищных условий, а также решению проблем бедности. Одна премия присуждается за новаторские решения для южного полушария Земли, вторая ‒ для северного.

Кроме того, ежегодно во всем мире проходит ряд официальных мероприятий. Например, лекции и семинары, посвященные процессу урбанизации, грамотному распределению ресурсов, экологии в крупных городах и изменениям климата.


Выбор редакции


Еда