Вторник, 23 апреля 2024 года

Способы, которые помогут приглушить аппетит, чтобы не переедать

Чрезмерное переедание может неблагоприятным образом отразиться на настроении и лишить уверенности. Иногда это становится причиной появления проблем со здоровьем, тогда необходимо прибегать к способам, которые помогут обуздать аппетит.

Посоветоваться с врачом

Многие люди сами ставят себе диагноз «ожирение» и назначают лечение, которое не приносит никаких результатов, а порой и усугубляет ситуацию. Врачи не советуют так делать, лучше обсудить с ними рацион питания и уже потом приступать к сбросу лишнего веса, если с точки зрения медицины он имеется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, стимулирующие аппетит, могут привести к набору лишнего веса

Избегать пищевых триггеров

Необходимо определить для себя, какие факторы будят аппетит, даже когда организм сыт. Это может быть фильм, в котором главный герой ест гамбургер или торт. От просмотра таких фильмов появляется аппетит, и многие спешат к холодильнику, чтобы что-то съесть вкусное. Врачи советуют избегать подобных ситуаций.

Не есть из упаковки

Сюда можно отнести большую коробку с пиццей, пачку чипсов или большой рожок. Люди перестают есть только когда пища в упаковке заканчивается. Чтобы избежать переедания, необходимо вынимать часть продукта из упаковки, класть его на тарелку и потом съедать.

Не заниматься много спортом

Затратив много сил и энергии на тренировках, появится сильный голод. Несмотря на то, что спортом заниматься полезно, важно делать это в меру.

Полноценно спать

Частые недосыпы могут плохо отразиться на фигуре. Не получая нужного отдыха, организм начинает работать на износ и в результате может появиться сильный голод. Для избежания переедания нужно спать положенное время.

Избегать алкоголя

Алкоголь является одной из причин, которые приводят к ожирению. Помимо того, что алкоголь повышает аппетит, он содержит много калорий.

Сытно завтракать

Многие, кто пытается сбросить лишний вес, урезают свой рацион питания и начинают делать это с завтрака. Если с утра еще можно отказаться от завтрака, то уже к вечеру появится сильный аппетит, который сложно приглушить чем-то легким и простым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как самостоятельно справиться с повышенным аппетитом

Питание по времени

Для избавления от повышенного аппетита необходимо выработать условный рефлекс и питаться в одно и то же время. Для закрепления рефлекса достаточно будет 1-2 недель.

Питаться дробно

Если нет возможности питаться 3-4 раза в день, можно запланировать себе небольшие перекусы. Дробное питание поможет при проблемах с ЖКТ и в борьбе с лишним весом.

Следить за уровнем сахара в крови

Самым распространенным фактором, усиливающим аппетит, является скачущий сахар в крови. Даже если нет никаких проблем со здоровьем, необходимо есть продукты, которые не приведут к подобным проблемам, а именно: бобовые, овсянку и коричневый рис.

Украсить дом фруктами

Вазы с фруктами будут не только наполнять жилище приятным ароматом, но еще и станут отличным перекусом, который постоянно будет под рукой. Фрукты помогут побороть желание сделать бутерброд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенный аппетит: способы борьбы с перееданием, которое вредит здоровью


Выбор редакции


Еда