Четверг, 25 апреля 2024 года

Одиночество может быть причиной сахарного диабета

Многие люди иногда предпочитают шумным компаниям одиночество. Оно является естественной потребностью каждого человека, который любит поразмыслить над тем, что происходит в мире, что происходит в его личной жизни, и стоит ли делиться своими размышлениями с окружающими.

Но если вы чувствуете себя одинокими постоянно — это может принести вред вашему здоровью. Именно такой результат показали последние исследования ученых. Пребывая длительное время в одиночестве, такие люди более подвержены риску сахарного диабета.

Но тут есть небольшой нюанс: это касается только тех, кому пребывание в одиночестве не приносит никакой радости. то плохо Для тех же, кого полностью устраивает такая «изоляция» – никакие болезни не грозят.

Ученые исследовали данные  4 тысяч людей возрастом старше 50 лет. Результаты исследования оценивали по двум критериям: по одной шкале, которая была выше среднего, и по другой: на сколько одиночество не удовлетворяет социальные потребности. Выводы получились совершенно неожиданными: люди, оценивающие свое одиночество по шкале выше среднего, были на 40% больше подвержены развитию диабета.

Данная взаимосвязь оставалась даже с поправкой на нерегулированный образ жизни и вредные привычки.

Как считают ученые, одиночество, при  котором социальные потребности не удовлетворяются,  — вгоняет организм в огромный стресс, который со временем и становится причиной  риска заболеть диабетом.

Как считают ученые, одиночество — это коварное состояние, которое испытывает человек, когда его социальные потребности не удовлетворяются.

Они считают, что такое состояние влияет на все системы организма, которые контролируют стресс, и со временем это повышает риск диабета.

 

 


Выбор редакции


Еда