Пятница, 19 апреля 2024 года

Простые способы профилактики помогут избежать простуды осенью

Осень — сезон простудных заболеваний. Уменьшить риск заболеть подобным недугом можно с помощью простых способов профилактики. Легче перенести грипп или вообще не заразиться поможет вакцинация. Эффективность такого способа оставляет 60%, а это значит, что риск подхватить неприятный и опасный недуг все равно остается. Потому важно знать, как защитить себя от сезонных болезней в холодное время года.

Как прогноз погоды и проветривание жилища станут профилактикой простуды

Если следить за прогнозом погоды и одеваться соответственно, то риск заболеть простудным заболеванием снижается.

Носить одежду по погоде, а не по календарю, потому что осенью утром может быть очень холодно, а ближе к обеду — потепление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезны желтые овощи для здоровья человека

Все это стоит учитывать подбирая наряд и дополняя комплект одежды более теплыми вещами, которые потом можно будет снять.

Человеку не должно быть слишком холодно или жарко, потому что если вспотеть, а потом обдует ветер, то легко простудиться.

Стоит помнить, что грипп и ОРЗ передаются воздушно-капельным путем, потому от больных нужно держаться чем подальше. Нельзя с ними иметь близкий контакт, а еще лучше не посещать мест скопления людей.

Осенью, когда в разгаре вирусные заболевания, резонно не пожимать рук и не обниматься при встрече с людьми.

Мытье рук и физкультура помогут избежать простуды осенью

Часто мыть руки с мылом, особенно по возвращению домой с улицы. Никакой антисептик не избавит от вредоносных бактерий эффективнее чем вода с мылом.

Микробы сохраняются и на одежде, из-за чего ее нужно регулярно стирать в горячей воде не менее +40С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки ослабленного иммунитета и способы его укрепления без медикаментов

Когда уже есть первые симптомы острого респираторного заболевания, то есть смысл носить медицинскую маску. Так можно защитить окружающих от инфекции.

Одноразовые маски нельзя носить весь день, а только 2 часа подряд. Затем выбрасывать одну и надевать другую, новую.

Здоровый образ жизни, который включает в себя умеренные, но регулярные физические нагрузки, считается одной из самых действенных профилактикой простуды.

Спорт укрепляет иммунную систему, минимизируя риск заражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Употребление чая каркаде поможет оздоровить организм, избавляя от многих болезней

Также решит проблему полноценный сон, не менее 8 часов в сутки и качественное питание. Полезно обогатить свой рацион свежими овощами, фруктами и зеленью.

Главный акцент делать на пищу растительного происхождения: оранжевые овощи и фрукты, виноград, яблоки, цитрусы, смородину, чеснок, лук, имбирь и мед.

Жирная рыба и кисломолочные продукты важны для организма с точки зрения высокого содержания в них витамина D.


Выбор редакции


Еда