Среда, 24 апреля 2024 года

Ребенок отказывается идти в школу: в чем проблема? Ответ психолога

Чем ближе к началу учебного года, тем больше у некоторых детей проявляется нежелание идти в школу. В отличие от таких детей, остальные школьники с радостью и удовольствием ждут первого сентября, чтобы повзрослевшими и  окрепшими вновь приступить к учебе, познавая радость новых открытий.

Почему же есть дети, которые отказываются идти в школу, и идут в свой класс, как на каторгу. Ни уговоры, ни строгие наказания не действуют на ребенка, он уперся в  свое «не пойду» и все.

В чем здесь причина?

Не ладятся отношения со сверстниками

Обычные ссоры между детьми можно уладить, поговорив со школьниками и классным руководителем. Но если это постоянное издевательство над вашим ребенком одного , физически более сильного школьника, или целой группы школьников (так называемый буллинг)  – то здесь дела посерьезнее. Так, в один из классов пришел новый ученик по фамилии Цыбуля, и сразу же стал предметом для насмешек и издевательств одноклассников.

 Не помогали ни уговоры родителей, ни предупреждения руководства школы. И так продолжалось до тех пор, пока по телевизору не показали фильм «Дачная поездка сержанта Цыбули» — про советского разведчика в годы минувшей войны. Одноклассников школьника будто подменили: он стал для них прообразом героического разведчика, и больше никто не посмел даже плохое слово произнести в адрес Цыбули – на его защиту выступали всем классом.

Плохие отношения с учителями

Причиной нежелания ребенка идти в школу могут быть несложившиеся отношения с учителями. Здесь важно пообщаться с другими родителями: как относятся учителя к их детям. И если окажется, что в учителя действительно тяжелый характер, и дети им недовольны (или только у вашего ребенка с ним не сложилось) —  тогда надо обращаться к руководству школы, или в районный (городской) отдел образования. Но не надо спешить переводить ребенка в другое учебное заведение.

 «Домашний» ребенок

Если ваш ребенок не ходил в садик, а сразу же пошел в первый класс школы, ему будет сложно адаптироваться в большом школьном коллективе, где новые лица и существуют школьные правила.

На первых порах не оставляйте ребенка в группе продленного дня, а забирайте домой сразу же после занятий, до тех пор, пока он не привыкнет к школьному распорядку и к собственным обязанностям.

Школьник устал

Риску переутомления в основном подвержены школьники, родители которых хотят сделать из своих чад вундеркиндов, и заставляют их углублено изучать предметы, чтобы потрясти всех своими знаниями. А также те дети, которые после школы дополнительно посещают кружки и секции.

Новая школа

При переезде на новое место жительства родители вынуждены переводить ребенка в другое учебное заведение. Сказать правду – школьнику трудно адаптироваться на новом месте: чужая школа, новый коллектив давят на психику ребенка и он отказывается посещать новую школу. Ребенок начинает скучать по бывшим одноклассникам, и не изъявляют желания вливаться в новый коллектив.

Дайте ребенку понять, что вы разделяете его переживания и готовы ему помочь. Скажите своему школьнику, что он может общаться со старыми товарищами в выходные, на каникулах, и с помощью соцсетей. И вместе с тем – они могут приобрести много новых друзей. Просто ваш ребенок к ним еще не привык. Помогите своему школьнику наладить новые контакты, а также не потерять старые.


Выбор редакции


Еда