Вторник, 23 апреля 2024 года

Продукты, которые провоцируют выпадение волос

Волосы начинают выпадать из-за множества причин, но первым, что влияет на их прочность и силу — питание. В этом уверен американский доктор Майкл Мэй. После длительных исследований, медик определил продукты, которые отрицательно сказываются на волосяных луковицах, истощая их. И чем больше данных продуктов в рационе человека, тем сильнее выпадение волос.

Неприятно находить волосы на подушке после сна, расческе, в ванной после мытья и на одежде. Порой волосы выпадают целыми прядями. Такая ситуация очень пугает и кажется, что облысение не за горами. Порой люди пытаются спасти ситуацию различными шампунями, не понимая, что это всего лишь косметическое средство, которое не может полностью исправить ситуацию. Лечением нужно заниматься комплексно и, в первую очередь, насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Проще всего это сделать с помощью правильного питания.

Майкл Мэй установил, что отрицательно на волосы действуют рафинированные углеводы. Они приводят к тому, что организм начинает вырабатывать большое количество мужских гормонов андрогенов. Их излишек убивает волосяные луковицы и, соответственно, волосы выпадают.

Больше всего рафинированных углеводов содержится в белой муке и белом рисе. То есть, если есть желание сохранить красивую здоровую шевелюру стоит уменьшить употребление, а то и вовсе отказаться, от белого хлеба, мучных изделий и макарон.

В то время, волосы поблагодарят, если их «накормят» сложными углеводами. Чтобы восстановить их запас, стоит есть злаки, овощи и бобовые культуры.

Не стоит забывать и о правильном образе жизни. Желательно ограничить себя от стрессовых ситуаций, заниматься спортом и привести свой рацион питания в порядок, и тогда не только волосы засияют здоровьем, но и кожа, и весь организм в целом.


Выбор редакции


Еда