Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие есть запреты, традиции и обряды в день Кондрата да Ипата 4 октября 2020 года

В православии 4 октября почитается память святых Кондрата, Ипатия и Андрея, а вот в народе этот день получил название – Кондрата да Ипата. С этим днем связано много традиций, примет, люди проводили различные обряды и придерживались запретов.

История жизни святых Кондрата, Ипатия и Андрея и традиции 4 октября

Святой Кондрат проживал в первом веке и являлся апостолом. Своими силами святой привел большое количество язычников в христианство, но был схвачен теми, кто был против его веры. Кондратия схватили и бросили в подвал, где он находился, не имея воды и еды. В результате этого святой скончался мученической смертью за свою веру и верную службу Иисусу.

Ипатий и Андрей жили в восьмом веке и также приняли мученическую смерть за свою веру во  Христа.

Народ этому дню присвоил имена только двоих святых – Кондрата да Ипата. Название было дано этими именами, так как они являлись более распространенными и привычными для всех. В этот день почитается земля, поэтому люди старались ее удобрять и приводить в порядок, чтобы в следующем сезоне можно было собрать богатый урожай.

Раньше люди верили, что можно стать богатым, если в этот день усердно потрудиться.

Именно с этого дня крестьяне начинали молоть зерна нового урожая и предпринимали все меры, чтобы этот процесс проходил как можно быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как работают денежные приметы и суеверия для привлечения богатства

Запреты в день Кондрата да Ипата 4 октября

В этот день есть некоторые запреты, поэтому православные верующие старались их придерживаться, чтобы не спугнуть удачу и не накликать на себя беды.

В день Кондрата да Ипата существуют такие запреты:

  • нельзя выполнять работу как попало, так как люди верили, что святые покровители этого дня могли сильно наказать за любое проявление лени, и в следующем году не видать достатка;
  • вступать в конфликты с подчиненными, так как можно надолго испортить отношения, и есть поверье, согласно которому если поссориться с подчиненными, то покинет удача в делах и торговле;
  • человеку не стоит одному отправляться в лес, так как в этот день очень активны лешие, причем защиты от них никакой нет.

Важно помнить и о других церковных запретах, которые необходимо соблюдать ежедневно, и тут стоит отметить, что нельзя сквернословить, желать другим людям зла, не стоит поддаваться чувству зависти и злости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы расскажут, почему нельзя вытирать стол рукой

По приметам и поверьям на Кондрата и Ипата можно узнать, какой будет погода в октябре и не только

Раньше людям удавалось по различным природным явлениям узнавать, какой будет погода в тот или иной период. По приметам и поверья на 4 октября можно узнать следующее:

  • если погода стоит ясная, то на протяжении всего месяца такой она и будет;
  • если погода ненастная, то уже в скором времени можно ждать похолодания;
  • можно ждать морозную зиму и много снега в том случае, если в этот день к ночи становится теплее, чем днем;
  • суровой будет зима в том случае, если дует сильный ветер;
  • если домашняя птица начала линять, то уже совсем скоро наступят холода.

Человек, который рождается 4 октября, наделяется нестандартным мышлением. Сновидения, которые снятся в ночь с 3 на 4 октября, не сбудутся.


Выбор редакции


Еда