Четверг, 28 марта 2024 года

Как избавиться от плесени в квартире и доме

Порой на стенах в квартире/доме появляются черные пятна. Это не грязь, а плесень. Она не только плохо выглядит, но и может нанести вред здоровью. Специалисты поделились простыми способами, которые помогут избавиться от плесени раз и навсегда.

Почему в квартире появляется плесень

Плесень в квартире – распространенное явление. Она может появляться на стенах, в вентиляции, кондиционерах, кухонных вытяжках, мусорных баках и т.д. Чаще всего споры размножаются там, где есть влага. Поэтому чаще всего плесень можно обнаружить в ванных комнатах.

Плесень не только портит внешний вид квартиры, но и вредит здоровью человека. Они «бьют» по иммунной системе. Это простое объяснение, почему человек, часто находящийся дома, болеет. Люди вдыхают плесневые грибы, те в свою очередь оседают в легких и выделяют токсины. Помимо простуды, может развиваться пневмония, астма, аллергия, появляются высыпания на коже, часто болит голова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборка для ленивых хозяек сэкономит личное время

Как избавиться от плесени в квартире

Первое о чем говорят специалисты, лучше предотвратить появление плесени, потому что избавиться от нее нелегко. Достаточно убираться 1-2 раза в неделю и использовать специальные моющие средства. Одно из главных правил во время уборки, выбирать все поверхности насухо. Ведь плесень размножается только там, где влажно.

В случае если проблема уже есть, можно прибегнуть к народным средствам. Одно из них – уксус. Его нужно залить в пульверизатор и распылить на пораженные участки. Рекомендуется надеть медицинскую маску и перчатки. Процедуру необходимо повторять не реже одного раза в неделю, до момента, пока плесень полностью не исчезнет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохранять чистоту в доме поможет грамотно спланированная уборка

Для удаления плесени подойдет лимонная кислота или сок. Ее рекомендуется использовать, если плесневые грибы появились на плитке. Столовую ложку лимонной кислоты/сока нужно развести в стакане воды и нанести на пораженный участок с помощью тряпки или распылителя.

Эффективное средство в борьбе с плесневыми грибами – масло монрады. С его помощью можно быстро избавиться от черной плесени. Единственный минус – дороговизна пузырька (от 500 рублей).

На сегодняшний день в магазинах можно отыскать множество средств по борьбе с плесенью. Многие из них действуют молниеносно. Стоит придерживаться следующему алгоритму действий.

  1. Щеткой очистить поверхность от налета.
  2. Обработать пораженный участок средством от плесени.
  3. Вытереть поверхность и проветрить помещение.
  4. В дальнейшем тщательно следить за чистотой.

В тяжелых случаях стоит обращаться за помощью к специалистам.


Выбор редакции


Еда