Вторник, 16 апреля 2024 года

Долголетие человека зависит от цвета его волос

Британские ученые из Кембриджского университета провели интересное исследование, с помощью которого смогли определить, что продолжительность жизни человека может напрямую зависеть от того, каким цветом шевелюру он носит. Оттенок волос и долголетие имеют прочную взаимосвязь.

Ученые пригласили принять в исследовании более 100 тыс. человек, у которых изучили генетический состав волосяных луковиц. Эксперимент показал, что наступление полового созревания связано с цветом волос. Например, организм владельцев темной шевелюры созревает быстрее, а значит и стареть они начинают раньше. У них повышен риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, раньше начинают нарушаться функции эндокринной системы, что грозит развитием сахарного диабета. То есть все эти факторы в совокупности влияют на то, что брюнеты живут намного меньше, нежели блондины и рыжие.

Ученые предполагают, что связано данное явление с работой гипофиза, ведь именно этот гормон берет непосредственное участие в формировании оттенка волос и созревании половых желез.

Отталкивая от исследований, полностью полагаться на результаты нельзя, ведь процесс изучения цвета волос человека и его воздействие на продолжительность жизни только начался, и впереди еще ждет много открытий. То есть брюнетам не стоит огорчаться, а блондинам не нужно расслабляться, ведь какой бы цвет волос у человека не был, здоровый образ жизни еще никто не отменял. Нужно правильно питаться, заниматься спортом и беречь свою нервную систему – и тогда, может быть, удастся дожить до 100 и больше лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские учёные выяснили, чем повышенная активность Солнца опасна для человека


Выбор редакции


Еда