Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы связанные с лестницей, которые пришли от предков

Примет существует много, которые также касаются лестницы и действий, выполняющихся с ней. Люди стараются их придерживаться, чтобы складывалась спокойная и удачная жизнь. Их суть состоит в верованье, что треугольник, который она образует создан высшими силами.

Спечь лестницу на праздник

На большой церковный праздник Вознесение, принято печь из теста лесенки. Они символизируют поднятие благосостояния и успех. При этом нужно было выполнить ритуал: пойти в поле, поклониться на все 4 стороны, и подкидывая выпечку вверх приговаривать: «Чтобы рожь была такая же высокая». Потом с удовольствием съедали свою сдобу.

Лестница как символ Святой Троицы

Лестница приставленная к стене образует треугольник. А число три у христиан символизируется со Святой Троицей. Если пройти под лестницей, значит вторгнуться не в свои владения, и нарушить покой высших сил. Верили, что это может принести неприятности. Поэтому лестницу старались обойти стороной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Приметы расскажут, почему нельзя вытирать стол рукой

Нельзя встречаться и прощаться на лестнице

Возможно эта примета появилась из-за того, что лестница как бы связывает концы двух территорий. Поэтому середина остается неподвластна никому, где могут обитать также нечистые силы. Поэтому люди старались уступать друг другу дорогу, если это была узкая лестница. А прощаться, и здороваться было принято в доме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Приметы подскажут, когда к человеку придут счастье и удача

Оступиться на лестнице

У дома, часто есть ступеньки, которые могут символически означать начало пути. Оступиться на них, значит ожидать плохой дороги, или несбыточных планов. А вот споткнуться при подъеме на верх – хороший знак для одиноких людей. Может вскорости произойти свадьба. Упасть с лестницы – потерять материальный доход.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как привлечь деньги в дом и какие приметы в этом могут помочь

Количество ступеней

Подъем по лестнице, которая имеет непарное количество ступеней означает успех и удачу. Не принято подавать предметы через перекладины лестницы – это сулит неприятностями, которые к себе притягиваешь через ограниченное пространство.


Выбор редакции


Еда