Среда, 24 апреля 2024 года

Снижение высоких показателей сахара и холестерина в крови возможно благодаря пикантной приправе

Многим известная и любимая приправа горчица не только придает пикантный вкус блюдам, но обладает лечебным действием. При ряде исследований у горчицы выявили некоторые важные свойства, которые благотворно влияют на здоровье человека.  Даже заявлено, что горчица способна нормализовать высокий уровень холестерина и сахара в крови. Но не все эксперты уверены, что это возможно.

Почему горчица способна снижать высокие показатели холестерина в крови

Известно, что у горчицы богатый состав. В нее входят:

  •  витамины A, D, E, C, K, группы B
  •  микроэлементы калий, натрий, цинк, магний, фосфор и другие;
  • целый ряд полиненасыщенных жирных кислот;
  • такие вещества, как синальбин и синигрин. Именно благодаря им горчица имеет такой яркий и специфический вкус, а также участвует в отхождении мокроты при сильном кашле;
  • пищевые волокна и эфирные масла, и другие компоненты.

Эксперты утверждают, что у горчицы есть ярко выраженный эффект хорошо снижать уровень холестерина в крови. Происходит это благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, которые улучшают кровообращение и не дают развиваться атеросклерозу. Также доказано, что снижению уровня холестерина в крови способствует никотиновая кислота, которая способна выводить избыток липопротеидов низкой плотности.

Также никотиновая кислота не дает образовываться холестериновым бляшкам на стенках сосудов. Кроме того, горчичное мало отлично укрепляет стенки эритроцитов, что благотворно влияет на кровообращение в целом.

Может ли горчица снизить сахар в крови, ее противопоказания к приему

Специалисты уверены, что горчица приносит пользу пациентам, страдающим сахарным диабетом. Разумеется, что ее употребление должно быть в разумных количествах. Горчица способствует улучшению обменных процессов в организме, что ведет к нормализации работы поджелудочной железы. А значит, будет увеличиваться синтез инсулина и нормализация усвоения сахара из крови. В народной медицине используют и листья горчицы. Они предотвращают скачки сахара в крови, особенно после приема пищи.

Но следует помнить, что горчица запрещена людям, которые страдают:

  • заболеваниями ЖКТ, особенно при повышенной кислотности;
  • варикозным расширением вен и, заболеваниями почками и мочевыводящих путей;
  • индивидуальной непереносимостью и аллергическими реакциями к горчице
  • также нельзя ее употреблять детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам.

Специалисты очень положительно относятся к такой пикантной приправе, как горчица и ее уникальным лечебным свойствам. Но ее употребление должно быть в меру, с учетом противопоказаний.


Выбор редакции


Еда