Четверг, 28 марта 2024 года

Хорошо, когда честность является образом жизни

Психологами доказано, что честным людям легче жить. Они проще ладят с окружающими и умеют обходить всевозможные острые углы. Естественно, для того чтобы быть искренним надо сильно постараться, но это возможно, если этого очень сильно захотеть.

Невинная ложь

Множеству, особенно в современных жизненных условиях, приходиться недоговаривать о том или ином.  Но очень часто подобное благое намерение может привлечь за собой проблемы. Между враньем и ложью слишком тонкая грань. Конечно же, сказать близкому человеку, готовя для него, например, какой-то сюрприз, что придется опоздать – это позволительно. А вот, к примеру, прикрывать чье-то плохое поведение – неправильно.

Честность перед самим собой

Быть честным в этом плане сложнее всего. Многие боятся признаться, например, о своих чувствах, долго скрывая правду, боясь услышать отказ. Но такое поведение, такой, так званый, защитный барьер ни к чему доброму не приведет. Может быть такое, что, тот человек, от которого скрывается правда, тоже думает также, а мучатся оба. А если наоборот, то лучше услышать отказ поскорее, чем радовать себя пустыми надеждами.

Неискренность и счастье

Искренность «умеет» экономить время. То есть, иногда человек тратит усилия для тех, кто его вовсе не уважает. Честность рождает доверие. Самый ценный совет может быть только от честного человека.

Если все время врать, то ложь превратиться в огромнейший ком, от которого почти невозможно избавиться. Люди, которые часто врут, тратят много энергии и живут все время в страхе, что рано или поздно правда вылезет наружу. Это может привести даже к психологическим заболеваниям.

Честность должна быть стилем жизни

Самыми частыми обманщиками считаются дети. Обычно они все время лгут своим родителям, для того чтобы казаться лучшими и не расстраивать их. Психологи считают, что это главная причина вранья. Люди не хотят, чтобы близкие грустили. Если честность станет стилем жизни, то она наполнится множеством позитивных моментов.

Правда не всегда красивая, ее не всегда приятно слышать, но она позволяет жить счастливо, осознанно, ярко и насыщенно, без внутренних переживаний и боязни. Хорошо бы каждый человек чаще задумывался о подобных вещах, тогда наверняка мир стал бы намного добрее.


Выбор редакции


Еда