Четверг, 25 апреля 2024 года

Медики: ходьба по лестнице замедляет старение мозга

Канадские медики уверяют, что ходьба по лестнице замедляет старение мозга. Такой вывод был сделан специалистами после МРТ-сканирования мозга, выполненного добровольцам в возрасте от 19 до 79 лет.

Коллектив медицинских специалистов из канадского университета опытным путем установил, что ходьба по лестнице служит отличным поводом поддержать физическую форму человека. При этом мозг также дольше сохраняет молодость. Для участия в эксперименте были привлечены добровольцы в возрастной категории от 19 до 79 лет. Им проводили МРТ-исследование головного мозга, в частности, измеряли объем серого вещества. Как известно, серое вещество с возрастом уменьшается в объеме в результате потери нейронов. Исследование показало, что у людей, которые не ленятся подниматься по лестнице пешком, мозг был намного моложе, чем у их более пассивных сверстников.

Отметим, что ученые не надеются только на физические упражнения. Большое значение имеет и тот факт, что все испытуемые были людьми с высшим образованием, которые постоянно изучали что-то новое. Из-за этого нейроны головного мозга находились в постоянной активности.


Выбор редакции


Еда