Пятница, 29 марта 2024 года

Советы, которые будут полезны тем, у кого волосы секутся

Зачастую девушки, у которых секутся волосы, решают проблему отрезанием 5 сантиметров кончиков. Однако это не единственный способ, который может помочь. Важно понимать, что волос, который сечется, к сожалению, вылечить и запаять обратно никак не удастся. И здесь на самом деле поможет только стрижка. Но важнее предотвратить такой недостаток.

Стрижка в домашних условиях

Если оставить кончики секущимися, то в конечном итоге волосы по всей длине станут такими же. Поэтому здесь стоит решать проблему сразу же. Для начала стилисты рекомендуют расчесать шевелюру, а затем разделить ее на две части. Далее скручивают прядь в жгут и проводят по ней ладонью. Тогда секущиеся кончики выбьются из общей массы. Их-то и следует отстричь.

Потом следует покрутить жгуты в обратном направлении и также потереть ладонью, а затем отстричь концы, которые секутся. Благодаря такой стрижке волосы будут гладкими. После операции следует подобрать правильный уход и не игнорировать проблему.

Мытье локонов

Важно знать о том, что шампунь предназначен именно для корней волос. Это значит, что наносить его на кончики не стоит. Пены, которая во время мытья скатывается, более чем достаточно для их промывки. Шампунь открывает чешуйки волос, а вот кондиционер, наоборот, их закрывает. Вот почему после мытья шампунем обязательно следует пользоваться бальзамом. А завершать мытье не нужно горячей водой.

Сушка локонов

После мытья волос не стоит сушить локоны полотенцем и активно их тереть им. Важно помнить, что чешуйки раскрыты и их можно повредить, в результате и появляются секущиеся волосы. Необходимо просто обернуть волосы махровым полотенцем и подержать их там минут пятнадцать. При сушке феном крайне важно использовать термозащитное средство. А воздух следует направлять по росту волос, а не против.

Расческа хорошая и плохая

При выборе расчески важно обратить внимание на зубчики. Лучше выбирать силиконовые по той простой причине, что они наименее травмируют локоны. А если волосы секутся, то нельзя использовать деревянные расчески и тем более железные. Для большего касания с поверхностью головы следует выбирать широкие расчёски.

Состав средств для волос

Ни одно средство для волос, будь то шампунь, бальзам, флюид или нечто иное, не должно содержать в своем составе спирт, потому что он отлично сушит. А вот силиконы – вполне отличное решение для локонов, хотя некоторые спорят на эту тему. Силиконы закрывают кутикулу и тем самым образуют невидимую пленку, которая защищает.

Шампунь

На самом деле силиконы и также SLS, которые есть в составе шампуней, не столь вредны, как об этом пишут. Мало того, они способны заполнять пустоты на кончиках волос и тем самым разглаживают их. Так что вместо органического шампуня есть смысл использовать профессиональный для сухих волос.


Выбор редакции


Еда